5 декабря жители Каменска-Уральского встретят ковчег с мощами преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары

Святыню торжественно встретят в 15-30 в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Принесение святыни по приходам епархии совершается по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Впервые шествие состоялось в прошлом году в связи с внесением в церковный месяцеслов нового праздника – дня обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны (11 октября). Ковчег с мощами обошел все главные храмы епархии, к нему смогли приложиться тысячи верующих. Принесение святыни решено было сделать ежегодным.

Мощи сопровождают белые цветы как символ чистоты служения и милосердия Великой княгини Елизаветы. Их можно приобрести за пожертвование непосредственно в храме и принести в дар святой Елизавете. Также любой желающий, в память о событии, может забрать белый цветок от ковчега с собой.

Напоминаем, что с 5 по 10 декабря ковчег с частицами мощей преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе, затем святыню торжественно перенесут в храм Покрова Божией Матери (Волково). Там приложиться к мощам можно будет до 14 декабря. Доступ к святыне с 8-00 до 19-00 часов.

Постоянное место пребывание святыни – Свято-Троицкое архиерейское подворье в г. Алапаевске. Частицы мощей преподобномучениц Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары были принесены в дар архиерейскому подворью главой Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в 2004 году.