9 прихожан Свято-Николаевского храма в Тавде приняли обет трезвения

22.03.2016

14 марта для группы трезвения города Тавды стал днем особенным. Девять человек дали обещание Богу не употреблять алкоголь и наркотические препараты, не участвовать в азартных играх и не сквернословить.

По благословению настоятеля храма во имя святого Николая Чудотворца протоиерея Сергия Циммера участники группы трезвения долго готовились к этому серьезному шагу. Еженедельно по пятницам с отцом Сергием и руководителем группы трезвения Юрием Каюмовым разбирали особенности обета трезвения, изучали исторические аспекты. Тем самым осознавали всю важность и серьезность даваемого Богу обещания.

Сложилась такая практика, что зачастую обет трезвения дают люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет ради своих близких. Так и в тавдинской группе трезвения: многие ее участники регулярно посещают молебны и занятия, чтобы помочь своим родных и близким. А теперь еще и решили дать обет: не употреблять ничего ни спиртного, ни наркотического, а также не склонять к тому других. Также обещали не принимать участие в азартных играх и не произносить скверных слов.

Срок обета у всех разный. Кто-то пообещал воздержаться от всех перечисленных действий на время Великого поста, кто-то — до Троицы. Ну, а некоторые дали обещание и на весь следующий год. Подвижники трезвости отмечают, что Господь, видя их стремление жить трезвой жизнью, помогает и их родственникам.

— Сегодня нас еще не так много как хотелось бы, — отмечает руководитель группы трезвения Юрий Каюмов. — На данный шаг решилось девять человек. Но это девять убеждённых трезвенников, которые несут трезвость в свой дом в наше общество. И мы верим, что видя наш пример, наши близкие люди изменят свое поведение и мышление и пополнят ряды трезвенников.

Юрий Каюмов отметил, что Русская Православная Церковь сегодня стоит перед необходимостью повторить славный опыт дореволюционной России и мобилизовать народ на утверждение трезвости.