В храм Рождества Христова п.Алтынай доставлена икона свмч. Константина Алексеева

21.03.2016

В неделю Торжества Православия Церковь воспоминает завершение эпохи семи Вселенских Соборов, утверждает иконопочитание и прославляет тех, кто донес нам неповрежденную, сохраненную в чистоте и истинности Святую, Соборную и Апостольскую веру, ради которой святые шли на страдание и смерть.

В этот день в «Хриторождественский» храм п. Алтынай настоятелем, иереем Борисом Бароевым для поклонения был доставлен образ священномученика Константина Алексеева. В 1918 году святой был убит в этом селе, а в 2002 году причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских. Икона была написана местным мастером Антонием Ломаковым на средства верующих людей, с благоговением относящихся к памяти славных страдальцев.

По завершении богослужения священник особо отметил:

— Это символично, что в конце именно первой недели «весны духовной» мы имеем возможность, следуя древней формуле, оставленной нам великим Иоанном Дамаскиным: «…через почитание священных образов… восходи(ть) к Первообразу». Икона небесного заступника земли нашей дает нам возможность, взирая на его подвиг, и нам не оскудевать в несении жизненного креста, укрепляться духовно, особенно в дни сорокодневного странствия. Данный образ теперь навсегда останется здесь, и каждый раз прикладываясь к нему, я искренне надеюсь, что каждый из вас будет задавать себе вопрос: «А что делаю я в этой жизни, в этом мире, что бы быть подобным тем, кто мою веру выстрадал, пронес через лагеря, уничижения и саму смерть? Кто я есть на самом деле, человек с достоинством как кажется мне, носящий славное имя Христа?»

По завершении Божественной литургии настоятель храма поблагодарил всех прихожан, кто принял посильное участие в сборе средств на святой образ, и пожелал, чтобы молитвами сщмч. Константина Господь подавал всем обращающимся к нему полезное и спасительное в жизни духовной.

Татьяна Сахарова