Объявлен сбор средств на восстановление колокольни и кровли Свято-Троицкого собора г. Алапаевска

21.03.2016

Как сообщалось ранее, в ночь с 19 на 20 марта 2016 года, в 3.00 ч. утра штормовым порывом ветра был сорван шпиль с колокольни Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск. Конструкция упала на северную часть основной крыши храма, вследствие чего, образовалась большая пробоина. Сломаны основные лаги перекрытия, обрешетка. Возникли трещины внутри храма и осыпалась часть штукатурки в левом приделе.

Стихийное бедствие нанесло существенный материальный ущерб Алапаевскому Свято-Троицкому собору и моральный его прихожанам. Поступает очень много звонков от неравнодушных людей с вопросом, когда начнутся восстановительные работы.

Комментарий по этому поводу мы взяли у ключаря собора иерея Максима Дударенко: «Настоящий собор является объектом культурно-исторического наследия Свердловской области и находится в собственности Министерства по Управлению Госимуществом Свердловской Области. К выполнению каких-либо работ, даже демонтажа упавшего шпиля, можно приступить только после полного обследования и составления соответствующего акта в присутствии представителя собственника. После этого будут приниматься решения о назначении экспертиз, привлечении проектных организаций, выборе исполнителя работ, сроках и источниках финансирования. К сожалению, такова наша действительность. Одно можем сказать с полной уверенностью, что службы в храме продолжают совершаться в установленном порядке».

— Тем не менее, есть добрые и отзывчивые люди, которые, не ожидая просьбы о помощи, уже оказывают содействие и обращаются к нам с просьбой сообщить, куда можно перечислять пожертвования на восстановление кровли и колокольни собора.Спаси их всех Милосердный Господь и Матерь Божия, — добавил священнослужитель.

Пожертвования на восстановление Свято-Троицкого собора г. Алапаевск можно перечислять по следующим реквизитам:1. Расчетный счет Религиозной организации «Каменская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (ИНН 6612037110, КПП 661201001, ОГРН 1116699000021, банк Уральский банк ПАО «Сбербанк России» г. Екатеринбург, р/сч 40703810816180083386, к/сч 30101810500000000674, БИК 046577674).Назначение платежа: пожертвование на восстановление Свято-Троицкое собора г. Алапаевск

2. На социальную карту Свято-Троицкого собора г. Алапаевск в Сбербанке России№ 4276816024927103