9 выпускников школ, находящихся на территории Каменской епархии, побывали на Императорском балу в Екатеринбурге

22.05.2015

Ежегодный Императорский бал проводится Екатеринбургской епархией при поддержке Губернатора и Министерства образования Свердловской области с целью возрождения культурных традиций, нравственности и духовности. 17 мая мероприятие прошло уже в 4-й раз.

Попасть на торжественное мероприятие, приуроченное к Дню рождения государя-императора Николая II (по старому стилю — 18 мая), могли только самые достойные выпускники школ, гимназий, лицеев, суворовского училища. Все участники бала — кандидаты на получение золотой или серебряной медали «За особые успехи в учении» и активные участники общественной жизни школы, города или района. Но и это еще не все.

Желающие пойти на Императорский бал должны пройти отборочное испытание: написать сочинение-эссе на тему, связанную с историй России. В этом году, например, предлагались темы «Россия с царем и без царя», «Если бы сейчас была монархия», «В чем сила и подвиг семьи Николая II?», «Если Россия – Матушка, то кто же наш Батюшка?», «В чем смысл венчания на царство?», «Можно ли русскому народу прожить без царя в голове?», «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и другие — всего 14 тем.

На конкурс пришло более 500 сочинений. В итоге приглашение на бал получили 100 лучших авторов: 50 юношей и 50 девушек. Назовем имена участников Имеператорского бала из Каменской епархии. Это Константин Гучков (Асбест, школа №30), Александр Сидоров (Богданович, школа № 1), Полина Зинович (Алапаевск, школа № 4), Алена Ющенко (Сухой Лог, школа № 7), Анна Фомина (село Костино Алапаевского района), Софья Подгорнова (Асбест, лицей № 9), Светлана Сыропятова (поселок Зайково Ирбитского района, школа № 1), Ксения Кукарских (село Городище Байкаловского района), Ольга Чурина, (Асбест, школа № 22).

— К Императорскому балу мы готовились 6 дней — с 30 апреля по 5 мая, — рассказала одна из финалисток Полина Зинович. — Каждый день по три часа занимались хореографией. Я впервые училась бальным танцам, но хореограф Артём Ситников объяснял все очень понятно.

Полина отмечает, что бал — это не только яркое костюмированное представление и развлечение:

— В основе мероприятия — нравственность и духовность, понимание христианского мировоззрения, в том числе на примере семьи царственных страстотерпцев.

В ходе подготовки к балу юноши и девушки побывали на экскурсиях на Патриаршем подворье при Храме-на-Крови и на Ганиной Яме. Приняли участие в беседе на тему целомудрия и семейных ценностей, которую провел лектор из Тюмени Константин Шестаков. Были тренинги на командообразование, встречи с интересными людьми — советским диссидентом, богословом и правозащитником Александром Огородниковым и актрисой Анной Сесиль Свердловой.

Императорский бал по традиции проходил в резиденции губернатора. Он длился более четырех часов. Танцы, поздравления, концертные номера и награждения… Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев вручили каждому участнику бала памятные юбилейные медали.

Императорский бал проводится ежегодно. Желающие принять участие в бале-2016 могут получить всю информацию на сайте Императорского бала (www.imperbal.ru).

Подробное интервью с участницей бала-2015 Полиной Зинович — на сайте Алапаевского благочиния (www.alapaevsk.blagochin.ru/category/news).