Спасибо деду за Победу!

22.05.2015

Каждый раз, когда слышу слова «Спасибо деду за Победу!», вспоминаю своего дедушку Василия. Именно он оставил у меня самые яркие впечатления и именно от него я получил наиболее полезные советы для жизни.

Именно благодаря деду Василию мною были заработаны первые деньги: 12-летним мальчишкой я помогал сажать, полоть, окучивать и копать картошку, а потом мы вместе поехали продавать урожай в город. Тогда-то я и понял ценность труда. Это было 25 лет назад. Дедовы наставления о труде и честности заложили для меня жизненную основу.

Тяжелая судьба выпала моему дедушке Василию Михайловичу Ваулину. Он был ребенком, когда его большую работящую семью «раскулачили» и отправили на торфяники. Был страшный голод, и дедушка с сестрами осиротели. Дальше был детдом, также оставивший в душе горький след. Потом армия, а через год — война.

Деда призвали на службу в 1940 году. Его военная специальность — связист, телефонист. Он был на Дальневосточном фронте, 152-й мотострелковый полк. Довелось ему воевать и в Манчьчжурии. Одна из наград дедушки — медаль «За победу над Японией».

Домой с войны дедушка вернулся лишь в мае 1946 года. Жил в селе Байны Богдановичского района. Работал сцепщиком вагонов на железной дороге и бригадиром геологоразвездки. Воспитал 5 детей, 8 внуков и 10 правнуков. Умер в 2000 году в возрасте 80 лет.

Дедушка Василий Михайлович оставил в моем сердце только добрые и светлые воспоминания. Это был честный и отзывчивый человек, добросовестный, порядочный, ответственный и хозяйственный.

9 мая в колонне «Бессмертного полка» я нес портрет своего деда. Душу переполняло чувство благодарности — за мир, за победу, за то, что мы можем жить, радоваться жизни и делать что-то хорошее. Остро чувствовалась и связь времен. «Бессмертный полк», в чьи ряды встали и современное поколение, и воины-защитники, кого уже нет с нами, — это подтверждение того, что жизнь никогда не заканчивается, и подвиг воинов никогда не будет забыт.

«Спасибо деду за Победу!» — очень близкие и понятные мне слова…

Хочется сказать спасибо всем живым ветеранам войны и труженикам тыла — за то, что сражались, работали, за то, что живы! Низкий поклон детям войны за выпавшую нелегкую долю и за память. Дай Бог всем вам здоровья! Погибшим на фронте, умершим в тылу и после войны — Царство Небесное, вечный покой и вечная память!

…С юбилеем Великой Победы, с 70-летием этого грандиозного события ветеранов поздравили и от лица мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской и, конечно, вручили приятные скромные подарки. Так радостно поздравлять этих людей. Хорошо, что за 9 мая последуют и другие запланированные совместные мероприятия.

иеродиакон Серафим (Шанин),

помощник настоятеля мужского монастыря по общим вопросам