Вознесенский храм Больших Брусян отпраздновал именины. Прихожан с престольным праздником поздравил архипастырь

22.05.2015

21 мая, в праздник Вознесения Господня, Преосвященный Мефодий возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме с. Большие Брусяны.

Перед началом Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Лозовой совершил чин малого освящения воды и окропил святой водой помещение храма.

— Сегодня у нас сугубая радость, — отметил отец Иоанн. – К нам приезжает правящий архиерей, чтобы молитвенно разделить с нами радость престольного торжества. Господь дает нам обильные источники благодати, которые невозможно осмыслить. Эта благодать нам дана не по заслугам нашим, а по милости Божией – это как любящий отец в какой-то момент балует свое чадо, так и Господь утешает своих чад изобилием благодати. Наша задача идти к обожению, то есть сделаться богами по благодати. Человеку дано стать богом, конечно не с большой буквы, а именно по благодати, — подчеркнул батюшка.

После молебна была совершена праздничная Божественная литургия архиерейским чином.

Преосвященный Мефодий поздравил всех прихожан Вознесенского храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В этот особо торжественный день владыка Мефодий вновь вознес молитвы о мире и прекращении междоусобной брани в Украине. Большебрусянские верующие собрали братскому народу гуманитарную помощь: продукты питания, одежду, игрушки. В ближайшие дни она будет отправлена в ЛНР в храм Вознесения Господня (г. Александровск).

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма-именинника, а уже после богослужения всем богомольцам была предложена вкусная трапеза.

За пловом и чаем с булочками прихожане вспоминали как они начинали восстанавливать свой любимый храм после советского времени, как 17 лет назад в селе появился молодой, энергичный батюшка, который смог собрать вокруг себя крепкую дружную общину. Теперь эту приходскую семью знают далеко за пределами Больших Брусян. В Вознесенский храм на молитву и за словом утешения приезжают из Екатеринбурга и окрестных сел.

Сам отец Иоанн немного в шутливой форме говорит, что храм этот интернациональный, потому что его восстанавливали люди разных национальностей.

— Мне помогали и до сих пор помогают самые разные люди, — рассказывает батюшка. – Наш храм восстановлен в полном смысле слова интернациональными силами: киргизы, узбеки, и даже северные корейцы трудились на благо этого храма. У нас со всеми сложились самые добрые отношения, мы и сейчас со многими перезваниваемся, узнаем как идут дела.

Батюшка неутомимый путешественник и чудесный рассказчик. Он умеет увлечь за собой, причем так, что потом эти люди уже остаются в церковной ограде.

Много теплых слов было сказано в адрес хозяйки прихода – матушки Татьяны Лозовой. Один из священнослужителей шутя заметил, что она «лежала в основании» воскресной школы. Благодаря ее дивному пению люди задерживались в храме, потом приходили вновь и в конце концов оставались вовсе. Дом батюшки и матушки всегда открыт для посетителей. У них всегда многолюдно. Летом часто к своим пятерым детям прибавляется еще десяток «соседских». Всем находится место, всем всегда рады.

На приходе ведется большая катехизаторская работа, действует воскресная школа, социальный отдел. Летом прихожане собираются в семейном лагере, где дети вместе с родителями ходят в походы, сплавляются по реке, проводят молодежные вечерки и конечно же посещают богослужения в местном храме.

Один из благодетелей прихода заметил, что когда достигнешь цели, то в первую очередь вспоминаешь тот путь, который прошел к ней. Большебрусянским прихожанам есть что вспомнить, и не все цели еще достигнуты, поэтому в заключении встречи архипастырь пожелал им помощи Божией и твердой веры, чтобы снова намечать и покорять вершины.