90 человек прошли по Симеоновой тропе

27.09.2016

В минувшее воскресенье, 25 сентября, завершилось паломничество крестоходцев, совершивших переход по Симеоновой тропе.

О первых трех днях крестного хода мы уже писали.

На четвертый день, 23 сентября, был назначен самый сложный переход — по Симеоновой тропе, длиной более 40 км. По этому пути более 350 дет назад от Меркушино до Махнево праведный Симеон ходил на богослужения в храм св. великомученицы Варвары – через лес, по топи.

Рано поутру отслужили Божественную Литургию, причастились святых Христовых тайн. На проповеди о. Алексий Власов благословил крестоходцев на покаянное молитвенное шествие. Сейчас по болоту проложена гать из стволов деревьев. Крестоходцы шли по ней более семи часов – до позднего вечера. Многие для облегчения движения держали в руке посох. Места здесь нетронутые, дремучие – в лесной части тропы многочисленные заросли грибов. Божией милостию, переход по тропе прошел благополучно, и 90 крестоходцев, повторив путь праведного Симеона (36 км), к вечеру прибыли в Меркушино. Крестный ход возглавили о. Константин Шмельков, о. Алексий Власов, иеромонах Макарий, о. Алексий Буньков.

На следующий день 24 сентября Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Меркушино служил высокопреосвященнейший митрополит Кирилл. Это был день памяти дивного Афонского старца Силуана.

По окончании ее паломники зашли в храм Симеона Верхотурского и поклонились могиле праведника, откуда источается вода. После небольшого отдыха в подворье Ново-Тихвинского женского монастыре они на автобусе отправился в Верхотурье, где расположились на ночлег в Свято-Николаевском мужском монастыре. Всенощное бдение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

25 сентября крестоходцы молились у раки с мощами святого праведного Симеона в Верхотурье вместе с шестью архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства.

В течение пяти дней паломники преодолели путь от с. Комарово Алапаевского района до Верхотурья длиной более 60 км, приняли участие в четырёх Божественных литургиях.

Все уповали на помощь святого праведного Симеона Верхотурского, и в меру своего духовного опыта каждый получил утешение.