В Каменске-Уральском состоялся XVIII Фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица»

09.07.2022

9 июля 2022 года на площади у храма-часовни святого благоверного великого князя Александра Невского прошел XVIII Фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица». На гала-концерте присутствовал епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Состязания звонарей, народное звучание, «малиновый звон» карильона и уникальные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству — все это прошло в рамках фестиваля.

В этом году конкурс звонарей является официальной частью программы. В нем приняли звонари с приходов Каменской епархии, а также со всей России. Никого не оставило равнодушным определенная интерактивность конкурса, когда члены жюри – профессионалы своего дела – принимают активное участие в обсуждении выступлений, в том числе превращая их в настоящие мастер-классы.

Начался концерт с выступления звонарей — победителей конкурса. Они продемонстрировали традиционные колокольные звоны. После зрители услышали музыку из-под кулака. Именно так исполняют «малиновый звон» на уникальном старинном инструменте – карильоне, который привезли из Белгородской филармонии. Тимур Халиуллин сыграл не только классические произведения, но и всем известные хиты. В завершении выступил Государственный Уральский народный оркестр под управлением Л. Шкарупы.

Во время мероприятия владыка Мефодий поздравил каменцев с совершеннолетием фестиваля колокольного звона:

— Добрый день, граждане города, — поприветствовал владыка зрителей гала-концерта. Всех поздравляю с совершеннолетием нашего праздника. Восемнадцать лет — возраст совершеннолетия, поэтому праздник вошел в силу и стал традицией.

Также архиерей отметил важность возрождения колокольного искусства:

— Праздник очень радостный и по содержанию, и по тому, что происходит. Но он наводит и на грустные мысли. Прежде в городах миллионниках было множество храмов, звонниц, а при каждой звоннице сонм звонарей. Храмы соревновались в колокольном мастерстве. А сейчас мы на этот фестиваль со всей страны собираем талантливых звонарей, которые научились хорошо звонить. В общем и целом наши колокольни не звучат так, как бы хотелось, чтобы они звучали. Но то, что идет возрождение, мы можем радоваться, — сказал епископ.

После основной программы все желающие смогли позвонить в колокола.

Видеофрагменты выступлений можно посмотреть у нас в телеграмм.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.