Владыка Мефодий совершил Крещальную литургию и диаконскую хиротонию в камышловском кафедральном соборе

13.07.2022

13 июля 2022 года, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в день собора славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Крещальную литургию и диаконскую хиротонию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Камышлова.

Крещальная литургия — это Литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. Это богослужение очень торжественное. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Прилипко, отец крещаемого младенца Андрея иерей Артемий Фоминых, крестник младенца диакон Владимир Балабанов, и другие клирики епархии.

После помазания елеем владыка Мефодий трижды погрузил младенца в купель со словами: «Крещается раб Божий Андрей во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». По окончании крещения архиерей помазал Андрея освященным Миром.

После этого архипастырь, крестные с новокрещенными и родители трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

За богослужением, после чтения Святого Евангелия, епископ Мефодий произнес проповедь.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую.

По окончании Евхаристического канона владыка совершил диаконскую хиротонию. Священный сан диакона принял иподьякон Александр Шнюков, клирик храма во имя святых апостолов Петра и Павла г. Талицы.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. Младенец впервые приступил к главному Таинству Церкви.

В конце богослужения владыка поздравил иерея Артемия и матушку Елену с рождением и крещением второго ребенка, также поздравил и крестного диакона Владимира. Архипастырь поздравил и новоиспеченного диакона Александра, который будет служить в городе Талица.

По теме: