Епископ Шадринский и Далматовский Владимир и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили совместную Литургию в Долматовском монастыре

25.07.2022

25 июля 2022 года, в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII)епископ Шадринский и Далматовский Владимир и епископ Каменский и Камышловский Мефодий возглавили Божественную литургию в Успенском Далматовском мужском монастыре. 

Почётным гостем Шадринской епархии, прибывшим на праздничное богослужение в Успенскую Далматовскую обитель, стал Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Камышловский Мефодий (Кондратьев). Во время Божественной литургии двум архипастырям сослужили клирики трёх епархий – Шадринской, Каменской и Курганской: секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов; насельники Успенской Далматовской обители – архимандрит Василий (Ожерельев), иеромонах Софроний (Григорьев), иеромонах Иосиф (Бровкин), иеромонах Корнилий (Мохов), иеромонахТимофей (Верзун); насельник Казанского Чимеевского мужского монастыря Курганской епархии иеромонах Афанасий (Коренкин); настоятель храма честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов; настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Мишкино протоиерей Алексий Фасола; настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи протоиерей Алексий Новосёлов; настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского р-на протоиерей Димитрий Мельников; настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Юргамыш протоиерей Сергий Тельманов; и.о. настоятеля собора в честь Преображения Господня г. Шадринска иерей Дионисий Долганов; клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменск-Уральский Каменской епархии иерей Димитрий Соболев и диакон Владимир Балабанов; клирик кафедрального храма в честь Святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Иосиф (Бровкин).

После литургийного отпуста архипастыри вместе с клириками совершили славление Пресвятой Богородицы перед иконой Божией Матери «Троеручица».

По завершении славления Преосвященнейший Владимир поздравил монашествующих, духовенство и мирян с отмечаемым в этот день церковным праздником, а также познакомил молящихся с преданием об истории иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

Закончив архипастырскую проповедь, правящий архиерей обратился к владыке Мефодию со словами признательности за посещение Его Преосвященством Успенского Далматовского мужского монастыря и участие в Божественной литургии. В память о состоявшемся богослужении владыка Владимир преподнёс Главе Каменской епархии Касперовскую икону Божией Матери – один из иконописных образов Пресвятой Богородицы, почитаемый как чудотворный.

В ответном слове Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Камышловский, поблагодарил Главу Шадринской епархии и братию Далматовского монастыря за тёплый приём и радость совместной молитвы, поздравил всех собравшихся с праздником, после чего в качестве руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению пригласил присутствующих священнослужителей на беседу, посвящённую ознакомлению их с методикой работы с наркозависимыми людьми, основанную на аскетическом опыте Церкви.

Пресс-служба Шадриснкой епархии
Фото Николая Чебанова — пресс-службы Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.