Чтение канона прп. Андрея Критского в 5-ю седмицу Великого поста совершил епископ Мефодий

29.03.2023

29 марта 2023 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Павел Шутов, иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Павел Силаев.

В начале богослужения ключарь собора иерей Дмитрий Соболев прочел житие преподобной Марии Египетской.

По окончании 9-й песни канона архипастырь преподал верующим благословение.

В конце богослужения была прочитана молитва прп. Ефрема Сирина, во время которой священнослужители и миряне после каждого прошения делают земные поклоны, а после со словами: «Боже, очисти меня грешного» двенадцать раз совершают поясные поклоны.

Это богослужение также называется Мариино стояние. Это православное богослужение утрени четверга пятой седмицы Великого поста. За этой службой читают житие преподобной Марии Египетской, которое разделяется пением Великого канона Андрея Критского, к концу каждой песни которого добавляются тропари соответствующей песни канона преподобной Марии.