На Светлой седмице звонят во все колокола

23.04.2023

После праздника Пасхи на протяжении Светлой седмицы во всех православных храмах проходят крестные ходы и звучит колокольный звон.

Данную неделю еще называют звонильной. В это время любой человек — и взрослый, и ребенок — может позвонить в церковный колокол и тем самым возвестить о воскресшем Христе. Традиция эта ведет свое начало еще с XVI века.

Вот и ныне в Светлую седмицу много желающих подняться на колокольню храма во имя Александра Невского, что на центральной площади Каменска-Уральского. Среди них прихожане городских храмов и просто любопытствующие. Кто-то ходит сюда звонить каждый год, а кто-то впервые пробует сыграть мелодию на таком необычном инструменте. Иногда приходят целыми семьями, приводят своих друзей и знакомых. 

Благовест, трезвон, перезвон, перебор – эти виды звона только для настоящих звонарей. А для всех желающих, даже не имеющих музыкальной грамотности – полная свобода. Главное, захотеть выразить ликующую радость Пасхи.

И, действительно, звон колоколов преобразует душу. Я не видела ни одного хмурого человека, спускающегося с колокольни – у всех приподнятое настроение, сияющие глаза, радостная улыбка.

Кто хотя бы один раз позвонил в колокола, хочет повторить это состояние еще и еще раз. Напоминаем, что научиться умению звонаря можно на занятиях, которые проводит иерей Георгий Смирнов в храме Александра Невского по воскресеньям в 14 часов.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.