Праздник Белого цветка в «Цветочном городе»

02.07.2013

25 июня в оздоровительном лагере «Цветочный город» (СОШ №9 г. Тавда) состоялся праздник Белого цветка, посвященный 400-летию восшествия на российский престол династии Романовых, а также возрождению забытых традиций благотворительности и милосердия.

В рамках этого проекта прошли мастер-классы сотрудников духовно-просветительского центра Веры Аллаговой, Надежды Чепелкиной по изготовлению белых цветов для проведения акции милосердия и украшения зала. На ежедневных отрядных репетициях шла подготовка по всем этапам проекта. Школьники узнали о жизни детей царской семьи, их воспитании, о зарождении благотворительного движения «Белый цветок» в России, о том, что впервые акция была проведена по инициативе императора Николая II и его семьи.

Праздник начался под сказочную музыку композитора Евгении Зарицкой: юные артисты, зрители и гости вошли в нарядный зал, и ведущая Вера Богданова объявила о начале бала-концерта. Его открыли две песни о принцессах в исполнении девочек второго и третьего отрядов. Маленькие принцессы в бальных платьях изящно делали па, двигаясь под музыку, а кавалеры, встав на колено, каждую из них приглашали кружиться.

Главных героев – венценосную семью Романовых – представила Софья Новикова, прочитав в сопровождении мультимедийной презентации отрывок из баллады Светланы Копыловой.

С портретами царских дочерей на сцену вышли четыре принцессы. «Многие думают, что за принцесс все делают слуги, – говорили девочки. – А наши царевны сами гладили бельё, прибирали в комнатах, пололи сорняки в огороде, вышивали, шили и вязали. Рукоделию научила их мама, императрица».

– Дочки русского царя – их звали еще великими княжнами – были скромны, просты, не высокомерны, умели играть на фортепиано, – продолжала ведущая, приглашая Юлию Кудрявцеву и Веронику Боженецкую исполнить на фортепиано танцевальные пьесы.

Затем выступили Даниил Стариков с рассказом о цесаревиче Алексее и хор мальчиков с песней «Солдатушки, бравы ребятушки». И им подпевал весь зал. Далее рассказ перешел к событиям Первой мировой войны: «А царица, с ей присущим пылом, в госпиталь дворец преобразила и солдат, что кровью истекали, бинтовала царскими руками…»Слова воспитателей Алены Петровой и Ирины Петровой о служении императрицы и царевен в качестве сестер милосердия дополнили гости праздника, сестры милосердия Свято-Николаевского прихода Надежда Кротких и Ольга Кулакова. Они познакомили участников проекта с добрыми делами сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и добровольческой службы милосердия в нашем городе.

– Выйдя в мир на служение сестрами милосердия, царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия проявили лучшие свои качества, – сказала ведущая, завершая праздник. – Они были послушными дочерями, заботливыми сестрами, любящими Бога и этот прекрасный мир. Мы будем брать с них пример и пойдем к людям, которые ждут нас, нашего внимания и заботы, чтобы самим стать добрее и лучше.

Праздник Белого цветка завершился песней «Росиночка, Россия…» – все вместе пели о Родине, о лете.

В следующие три дня вместе с сестрами милосердия дети посетили одиноких пожилых людей в доме престарелых «Гнездышко», в Доме ветеранов, малышей в реабилитационном центре «Золушка», показали маленький концерт и вручили подарки, сделанные своими руками.

Наталья Медведева

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.