Праздник в новом храме

16.01.2014

Праздник Рождества Христова прихожане Свято-Николаевского прихода г.Тавды впервые встретили в новом храме.

Для многих служба, длившаяся более пяти часов, прошла, как один час. И это не удивительно. Все, кто готовился к празднику постом и молитвой, получили ожидаемую радость. Наверное, чувство единения от общей молитвы испытывал каждый. В великолепном деревянном храме легко дышалось, во всех уголках было прекрасно слышно праздничное пение клироса. Радовала взор высокая елка, украшенная блестящими игрушками.

Прихожане прославляли Господа, старательно подхватывая тропарь праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе».

После Божественной литургии отец Сергий Циммер зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В нем говорилось: «…Воплощением Сына Божьего человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божиему», но через Христа еще и усыновлен Богу: мы уже «не чужие и пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2, 19). Об этой близости и дерзновении к Богу говорит и молитва Господня, в которой мы обращаемся к Творцу как к родному Отцу Небесному… Любая человеческая жизнь бесценна: ведь за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия. Все это еще сильнее побуждает нас относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас. По мысли святителя Московского Филарета (Дроздова), «любовь есть деятельное и живое участие в благосостоянии другого». К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг к другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить (Рим. 2, 10-11, Евр. 13, 16). Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! «Бог любви и мира (2 Кор. 13, 11)» да дарует народу нашему и каждому из нас мир и благоденствие в новом году».

В заключение праздничного богослужения настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер напутствовал прихожан добрыми словами радости о Господе: «Ни в коем случае в эти дни не нужно печалиться, поддаваться унынию – надо радоваться».

Наталья Данилова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.