Алапаевские и московские педагоги договорились о сотрудничестве

24.03.2014

21 марта в Алапаевске побывали члены Общества во имя равноапостольной княгини Ольги и международного «Союза православных женщин» под руководством духовника общества, завсектором Синодального Отдела РПЦ по работе с ВС протоиереем Константином Татаринцевым.

Среди участников были учителя школ, колледжей, научные сотрудники, доктора наук – преподаватели православной культуры. Они своими глазами хотели увидеть места, где прошли последние дни жизни семьи Романовых.

В СОШ №3 москвичей встречали начальник Управления образования Сергей Болотов и председатель гордумы Галина Канахина. Гости посетили мемориальную комнату в Напольной школе, где жили княгиня Елизавета Федоровна с инокиней Варварой.

А потом состоялся «круглый стол» с преподавателями ОПК местных школ, воспитателями детсадов, учителями. Гости поделились научными проектами, а наши преподаватели – практическим опытом изучения темы 400-летия Дома Романовых.

Наши гости были немало удивлены тесным сотрудничеством учителей со священниками и большим процентом выбора учащимися модуля ОПК из предмета ОРКиСЭ. Учитель-словесник школы пос. Верхняя Синячиха Людмила Колмакова своим рассказом о работе над фотовыставкой о царской семье заслужила искренние аплодисменты коллег.

Гости посетили все храмы Алапаевска, место убиения страстотерпцев, монастырь, склеп, где хранились тела убиенных до переправки в Китай. Расстались мы уже поздно, но очень тепло, договорившись о сотрудничестве.