На приходе Рождества Христова п. Алтынай чествовали Игумена земли русской

05.06.2014

1 июня в храме Рождества Христова п. Алтынай Сухоложского благочиния прошли торжества, явившие: «единство духа в союзе мира» (Ефес.4:3).

По завершении Божественной литургии, настоятелем храма священником Борисом Бароевым была открыта фотовыставка и освящен памятный камень в честь 700-летия со дня рождения «молитвенника», подающего свою великую помощь, и, по сей день, каждому верующему и призывающему его святое имя.

Светильник веры и благочестия, преславный угодник Божий, дивный чудотворец. Все эти похвальные слова относятся к преподобному и богоносному отцу нашему Сергию Радонежскому, 700 лет со дня, рождения которого в этом году отмечает вся Россия.

Его бесценный подвиг для святой Руси, запечатленный всей подвижнической жизнью, пожалуй, можно выразить в кратких евангельских словах: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф.5:14). Ему, смиренному труженику на ниве Господней, всегда избегавшему почестей и знаков власти, как светской, так и церковной, а также и его монастырю промыслом Вседержителя было уготовано стать центром важнейших событий, на века определивших судьбу нашего народа и всей нашей земли.

«Чтобы понять Россию, — писал священник Павел Флоренский, — надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным образом всмотреться в основателя ее, признанного святым при жизни, «чудного старца», святого Сергия».

В арт-житие — «Жемчужина России» посвященное Сергию Радонежскому в новом прочтении жизнеописания святого, была представлена на суд зрителей уникальная реакция на дары, которые он оставил живущим после него поколениям. Арт-житие наглядно смогло проиллюстрировать отношение отдельно взятого прихода в рамках исторической ретроспективы, глобальную историю отечества и его духовности сквозь призму веков.

Реконструкция сражения 1380 года на Куликовом поле поистине дала возможность всем присутствующим задуматься еще раз об идентификационном ключе, которым для всего отечества нашего является вера православная.

Гелиевые шары с символикой празднуемого события, множество пожеланий имеющих свое практическое применение в перспективе будущего, по большей степени для подрастающего поколения оставят неизгладимый след в сознании.

Преподобный авва учил своих последователей «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», что так необходимо человечеству для духовного совершенствования на все времена. И нет сомнения, что данные слова обязательно станут достойным воплощением в жизни маленького «духовного островка» Каменской епархии, сила которого с годами будет только крепнуть. Благодаря всем неравнодушным его обитателям приход имеет большое количество достойных проектов, конечная цель которых всегда будет одна — духовное единение во Христе, по слову апостола Петра призывающего каждого верующего стать «причастниками Божеского естества» (2Пет.1:4.).

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.