Воспитанники духовно-патриотического центра «Сретение» отдохнули в выездном семейном лагере и приняли участие в молодежном диспуте «Я – гражданин»

11.11.2014

Во время осенних школьных каникул в д.Колюткино был организован выездной лагерь семейного православного духовно-патриотического центра «Сретение».

Сюда съехались ребята из Полевского, Каменска, Екатеринбурга, Храмцовского, пос. Октябрьский. Организаторами выступили приходы храмов Вознесения Господня с. Большебрусянского (отец Иоанн Лозовой) и Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневского (иерей Александр Кропотухин).

Три дня были наполнены яркими событиями. Дети соборно читали молитвы, общались с духовниками, причащались на праздник Казанской иконы Божией Матери. В программе также были военно-спортивные соревнования, песни под гитару, рукоделие и рисование.

Важнейшим событием лагеря стал молодежный диспут «Я – гражданин», который был посвящен Дню народного единства. Главной темой обсуждения стало понятие Родины.

Сначала отец Иоанн Лозовой рассказал об исторических событиях, связанных с освобождением Москвы от польских царей-самозванцев и возрождении в сознании народа православного духа единства.

Затем в ходе диспута дети и подростки обсуждали вполне взрослые вопросы: «Кто такой гражданин? В чем выражается гражданская позиция? Каким должен быть настоящий гражданин страны? Почему православие – это фундамент полноценного развития и становления личности? ».

В своих эссе «Я горжусь своей страной» ребята с гордостью писали о богатой и красивой природе, об истории, культуре, духовных традициях, о необычайно выразительном языке и главном богатстве страны – человеке. Родина начинается с ее народа. И это значит, что ее будущее зависит от каждого из нас.

Ребята серьезно задумывались над тем, что они могли бы сделать для своей страны уже сейчас. Хорошо учиться, любить близких, уважать старших, не сорить и не ссориться – это все тоже проявления гражданственности. И это может каждый. А еще можно не только воспитывать самого себя, но и что-то делать для других. Результатом диспута стал проект развития добровольческой деятельности. И это серьезная заявка на участие подростков в общественной жизни.

Несмотря на величайшие испытания, выпавшие на долю нашей страны, она продолжает оставаться могучей державой. И в своих сочинениях наши дети пишут: «Я горжусь прошлым своей страны, живу ее настоящим и искренне верю в ее светлое будущее».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.