В тавдинских школах прошли классные часы в память о неизвестных солдатах

09.12.2014

В День неизвестного солдата в школах г. Тавды провели классные часы, на которых преподаватели рассказали ученикам о подвиге воинов, погибших в Великую Отечественную войну, чьи имена в истории так и остались неизвестными.

Для учеников седьмых классов средней школы №9 классный час в этот день провела сотрудник музея русского быта духовно-просветительского центра «Древо познания» Надежда Чепелкина. Она рассказала учащимся о госпиталях, располагавшихся на территории Тавдинского района в 1942-1945 гг.

Ребята познакомились с военной формой времен ВОВ, услышали рассказ о работе медсестер, не жалевших своего здоровья ради спасения раненых.

В годы войны у деревни Саитково был расположен госпиталь №4006. Недалеко от него находятся могилы неизвестных солдат. Имена лишь троих – Ивана Полянского, Николая Кечи и Мамасадыка Ултабаева – написаны на обелиске.

Семиклассники решили, что весной, в майские памятные дни, они возложат к обелиску цветы.