Сухой Лог посетил главный хранитель архивов

31.03.2015

Архивной службе Свердловской области в этом году исполнилось 95 лет. К этой дате был приурочен визит начальника Управления архивами области, кандидата исторических наук Александра Александровича Капустина в Сухой Лог.

25 марта на встречу с ним пришли учителя истории, представители архивного отдела МО и духовенство Сухоложского благочиния.

Сначала Александр Капустин рассказал об истории развития архивного дела в Свердловской области, познакомил с современным состоянием архивной службы, её целями и задачами.

В течение последних 10 лет образованы новые архивы. Важность их очевидна, ведь каждый человек хотя бы один раз в жизни обращается в архив: за подтверждением трудового стажа, заработной платы, награждения и т.д. В последние годы увеличился поток граждан, которые хотят знать свою родословную, и это не может не радовать.

В архивах живет подлинная история. Ее нужно писать по документальным материалам. Так мы сохраняем память и предостерегаем себя от ошибок. Очень важно чтобы люди получали правдивую информацию, которая хранится в архивах вечно.

Затем А.А.Капустин ответил на вопросы, связанные с современными учебниками истории, а так же распространенными мифами о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Далее председатель комиссии по увековечению памяти новомученников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии священник Борис Бароев познакомил Александра Александровича с проектом «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев».

Для создания будущего фильма о святом у высокого гостя было взято эксклюзивное интервью, в котором глава архивов высоко оценил деятельность Церкви в данном направлении. Выразил свое искреннее и благоговейное отношение к столь значимому вопросу, пожелал успехов и еще раз подтвердил готовность всячески содействовать в продвижении перспективной темы, на которую особенное внимание сейчас обратили не только церковные, но и светские власти.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.