У Бога все живы!

15.02.2019

14 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

В этот день в Городском округе Верхнее Дуброво, в Доме культуры состоялось торжественное собрание и концерт, посвященный памятной дате. На мероприятии присутствовали воины-афганцы, ветераны вооруженных сил, заслуженные жители городского округа, молодежь и учащиеся средней школы.

С приветственной речью к присутствующим обратился глава ГО Верхнее Дуброво Валерий Константинович Конопкин.

Далее слово было предоставлено благочинному Белоярского церковного округа, начальнику епархиального отдела во взаимодействию с Вооруженными Силами, иеромонаху Лазарю (Исакову):

— За девять лет войны в Афганистане погибло более 15000 человек, было ранено более 50000 человек, в кампании приняло участие в общей сложности около миллиона человек. Мы сегодня празднуем дату вывода войск. Может сложиться впечатление, что мы вышли ни победителями, ни побежденными. Это не так! Наши воины вышли из Афганистана достойно, вышли победителями. Победил дух, победила вера в правое дело — дело защиты рубежей нашей Родины, победило русское оружие.

— У Бога все живые. И мы будем продолжать свято хранить память о погибших воинах.

— А ветеранам Афганистана – низкий поклон. Оставайтесь в строю. Оставайтесь примером для тех мальчишек, которые завтра должны будут стать настоящими мужчинами, защитниками своих близких, своей Родины. Храни вас всех Господь!