В воскресной школе храма иконы Божией Матери «Державная» в поселке Рефтинском появился… «дядька»

22.09.2015

Новый учебный год в школе начался 20 сентября. О первом школьном дне, о планах на 2015/16 учебный год, овозрождении русских традиций и о том, зачем нужен «дядька», рассказывает настоятель прихода и руководитель воскресной школы иеромонах Павел (Пальгунов).

Лето прошло, пробежало, пролетело, снова за парты, снова к доске… Наконец, и воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Рефтинском снова наполнилась детскими голосами, гомоном и суетой. Дошколята и воспитанники начальной и основной ступеней религиозного образования, а также их родители, бабушки и дедушки — для них для всех начался новый учебный год и новый этап в жизни.

По традиции, свою деятельность воскресные школы начинают со дня церковного новолетия — 14 сентября. Не исключение и наша школа, однако, нынче занятия начались чуть позже.

20 сентября, в нашем храме прошел первый урок — урок-ознакомление. Ребята знакомились с преподавателями и, самое главное, с храмом и богослужением. Как и в прошлом году, первый урок всех ступеней прошел не в кабинете, а в церкви, где ребятам рассказали об устройстве храма. Недавно здесь появился уголок юного прихожанина: это специальное место, оборудованное для детей-прихожан. Здесь стоит невысокий подсвечник, и каждый ребенок может сам поставить свечку. На полочке лежат буклетики для детей. Все это любовно оформил новый коллектив преподавателей — студентов-заочников Екатеринбургской учительской семинарии, поступивших туда по благословения епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

В этом учебном году наша школа пройдет первый круг по стандарту религиозного образования в воскресных школах, утвержденному Священным Синодом. Теперь в школе будет три степени обучения: дошкольная (для детей от 4 до 7 лет), начальная (8-11 лет) и основная (12-16 лет).

Основной целью наша воскресная школа ставит не только религиозное и духовно-нравственное просвещение, но и возрождение традиций национальной русской культуры в духе православия. Так, с этого учебного года в школе помимо преподавателей появился еще и… «дядька». Это старший пономарь, кандидат во диаконы брат Димитрий. В России существовала традиция отдавать детей на попечение добрым заботливым мужчинам («дядькам»). То, что старший пономарь Димитрий, облаченный в подрясник, поет вместе с детьми молитвы, присутствует на уроках, богослужениях и трапезах, — это, безусловно, дополнительное воспитание.

У нас много планов, связанных и с собственно учебным процессом, и с паломническими поездками, и с работой молодежного киноклуба. Молим Господа, чтобы он благословил и другое наше начинание: 10 октября должна распахнуть двери Школа православия для взрослых…

Воскресная школа открыта для всех желающих, и мы ждем инициативных и творческих людей для совместного труда во славу Божию!

Иеромонах Павел (Пальгунов), настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная», руководитель воскресной школы, епархиальный координатор по работе с наркозависимыми и созависимыми Каменской епархии