Под Покровом Святым: храму «на горе» в Каменске-Уральском — 130 лет

19.10.2015

Удивительно добрым и радостным было торжественное богослужение в ознаменование 130-летия церкви Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском. Более 250 прихожан и гостей храма собрались на совместную трапезу, и каждого ждал подарок. Столько теплых слов в этот день прозвучало в адрес настоятеля храма митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова: его трудами с 1987 года в Каменске возрождается православие…

Об истории храма прихожанам и его гостям рассказывают с любовью оформленные стенды. Бережно хранит историю и церковный музей. К предыдущему юбилею храма, в 2005 году, была издана книга, к нынешнему — небольшой буклет.

…Каменская кладбищенская церковь была заложена в 1850-х годах. Построена в 1983 году, а освящена 130 лет назад. 1 июля 1885 года освящение храма в честь Покрова Божией Матери совершил епископ Екатеринбургский и Ирбитский Нафанаил. В 1905 году к храму была пристроена колокольня. В 1907 — образовался приход. Церковь блистала внешним и внутренним убранством. Здесь был чудесный хор… В 1934 году богослужения в храме прекратились в связи с арестом последнего каменского священника, в 1937 — храм был закрыт. В здании церкви была организована тюрьма, потом здесь разместили склады «Росторгодежды»…

В начале 1991 года храм в состоянии полной разрухи был возвращен верующим. Настоятелем был назначен 37-летний священник Иоанн Агафонов. За его плечами уже было создание в Каменске в 1987 году молитвенного дома, восстановление разрушенной церкви в деревне Волкова, что в городской черте. Он был первым каменским священником после долгих лет советского безбожия. И теперь во вновь восстанавливаемом храме ему предстояло сделать невероятно много… Требовался огромный физический труд, необходимость сплотить и организовать прихожан и найти благотворителей…

…Сегодня мы видим плод всех этих трудов — красавицу-церковь с обустроенной прихрамовой территорией. Здесь и скверик с памятником в честь Победы в войне 1812 года, и детская игровая площадка, превращающаяся зимой в ледовый каток. Здания иконной лавки и библиотеки, воскресной школы и трапезной. И кругом — порядок, красота и благодать. Вот и праздник в честь 130-летия храма прошел под стать — достойно и с любовью.

Около 300 человек пришли в храм Покрова Божией Матери на торжественное богослужение 18 октября. Мамочки с малышами, бравые казаки и старушки, трудами которых восстанавливался храм. Постоянные прихожане и высокие гости.

Божественную литургию совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Ему сослужили митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов и другие клирики епархии.

Свое архипастырское слово по прочтении Евангелия Преосвященный Мефодий посвятил теме любви и милосердия. Он отметил: читая жития святых, мы видим как праведники, принимая мучения и смерть, молятся за своих мучителей: «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят…»

— Нетрудно любить тех, кто нас любит. Нетрудно благотворить тем, кто нам благотворит. Несложно давать взаймы в уверенности получить все обратно. На это способны и грешники. Но вот любовь даже к врагам — это критерий, отличающий праведников от обычных людей…

Владыка напомнил слова Господа: «…любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас…» (Лк. 6:27), «…будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36). Милосердие — любовь, обращенная на тех, кто любви не достоин…

— Учение Евангелия о познании мира говорит: чтобы что-то реально понять в этом мире, надо этот мир полюбить… Казалось бы, звучит немного странно… Порой мы говорим, что любовь слепа: мы любим человека, не замечая его недостатков. Но можно сказать и наоборот: мы, не любя человека, не видим в нем достоинств… Учение отцов говорит: познание сопутствуется и предшествуется любовью… Когда человек любит, он реально может познавать мир.

А вот как достичь любви, как начать благотворить тем, кто нас ненавидит, как начать прощать тех, кто нам досаждает, как жить в кротости и смиряться перед Богом, перед людьми, перед судьбой? Всему этому нас учит святое Евангелие… И очень важно в нашей жизни найти людей, которые живут по Христу…

В заключение проповеди архипастырь сказал:

— Сегодня нас много в этом храме. Надеюсь, что мы будем вместе не только в большие праздники и, обучая друг от друга и помогая друг другу, стяжаем любовь и благодать Божию.

По окончании Божественной литургии под пение «Аксиос» Преосвященный Мефодий объявил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА».

Отец Иоанн поблагодарил владыку Мефодия и всех прихожан за совместную молитву и отметил:

— Когда я прихожу в храм, то возвращаюсь в прошлое. Сколько людей здесь молилось, спасалось, трудилось, крестилось… С 1991 по 2014 год в этом храма мы окрестили 8 тысяч человек, повенчали 322 пары, отпели 9 тысяч… Над этим храмом пребывает Покров Божией Матери. И когда мы молимся, я всегда ощущаю благодатную силу. Помолишься — и, глядишь, дела пошли…

Настоятель храма напомнил прихожанам их детство: случись что — всегда бежали к маме. Вот и теперь со своими печалями и нуждами мы должны идти к Божией Матери — нашей общей заступнице. Отец Иоанн вручил владыке Мефодию памятный подарок — икону Покрова Божией Матери, выполненную резьбой по дереву.

Юбилейные торжества храма удачно совпали с Днем казачьей славы, отмечаемым 18 октября. Уже несколько лет митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов является духовником Оренбургского войскового казачьего общества, возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством. Не случайно и на праздничной службе в храме были казаки. Атаман Оренбургского войска генерал-лейтенант Владимир Иванович Романов преподнес в дар приходу икону преподобных Сергия и Германа Валаамских, привезенную с острова Валаам.

Продолжая церемонию награждения, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий вручил награды и тем, чьими трудами и заботами восстанавливался и благоукрашался храм Покрова Божией Матери. Медали Каменской епархии преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны были удостоены Николай Геннадьевич Пятков, Вадим Иванович Федоров, Михаил Иванович Коваль, Сергей Иванович Хабаров, Владимир Иванович Романов, Михаил Христофорович Александров, Вячеслав Петрович Вознюк, Николай Евгеньевич Ткачев, Станислав Федорович Давыдов, Николай Геннадьевич Ершов, Алексей Рудольфович Школьников, Тамара Петровна Кулакова.

— Эту медаль, как и другие награды, я рассматриваю как аванс, — отметил Михаил Христофорович Александров, президент фонда «Каменск Православный», курирующий строительство храма во имя Иоанна Богослова в микрорайоне «Южный». Михаил Христофорович доложил, что котлован под здание уже выкопан и забита первая свая…

Благословенные грамоты епископа Каменского и Алапаевского Мефодия за усердные труды во славу святой Православной Церкви были вручены Илье Алексеевичу Хеликову, Вячеславу Гафиятовичу Айчувакову, Галине Владимировне Ермичевой, Андрею Викторовичу Булатову, Наталье Ивановне Семировой, Борису Львовичу Каргеру, Сергею Юрьевичу Рыбину, Николаю Васильевичу Алексееву, Дмитрию Александровичу Антропову, Анатолию Васильевичу Курицину.

Владыка Мефодий заметил, что людей, потрудившихся на благо храма, очень много:

— Мы не сомневаемся и вы не сомневайтесь: если мы кого-то забыли наградить, Бог наградить не забудет. Надеюсь, что и в будущем вы продолжите и умножите труды на благо Церкви. И не ради земных наград и даже не ради наград на небе, а просто по любви к Богу и Святой Его Церкви.

Праздничные торжества продолжились в ходе совместной трапезы. Во дворе храма были развернуты несколько огромных шатров, вместивших порядка 250 человек. Множество длинных столов с угощениями, рассказ ведущей праздника об истории храма, молитвы и поздравления… Всем прихожанам, ушедшим в мир иной, спели «Вечную память», а всем здравствующим — «Многая лета». Добрые слова в адрес прихожан Покровского храма и его настоятеля отца Иоанна — настоящего молитвенника, талантливого организатора и любящего отца на приходе — говорили многие собравшиеся. В микрофон звучали поздравления первого заместителя главы города Сергея Алексеевича Гераскина, председателя городской думы Каменска-Уральского Валерия Ивановича Пермякова, заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Ивановича Романова, ветерана ГУФСИН генерала-майора Николая Евгеньевича Ткачева, руководителя лицея милиции Аллы Геннадьевны Казимирской и многих других.

Епископ Мефодий отметил большую объединяющую роль сегодняшнего юбилея храма. Он выразил надежду, что этот праздник положит начало еще одной традиции в Каменской епархии — собираться вместе не только на богослужения.

К окончанию трапезы закончились занятия в воскресной школе, и во двор церкви высыпали ребятишки. В руках каждого были наполненные гелием шары. Поздравив родной храм с юбилеем, дети отпустили шары в небо.

По окончании праздника, провожая гостей, помощницы отца Иоанна вручили каждому праздничный буклет и чайную пару, украшенную фотографиями собора и юбилейной символикой. На долгую добрую память.

Наталья Лисовая

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.