Преосвященный Мефодий: Каменцы поступили мудро, назвав своим небесным покровителем Александра Невского

07.12.2015

6 декабря, в день памяти Благоверного великого князя Александра Невского, в Каменске-Уральском в храме, освященном в честь святого, Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В этот день город празднует День своего небесного покровителя.

С именем великого полководца, защитника веры православной Каменск-Уральский связан со времен основания города. Из исследований историка — краеведа В. Ермакова следует, что «…У города Каменска-Уральского (в прошлом «Каменский завод») был «свой» святой, особо почитаемый среди прочих… Им был Александр Невский, защитник земли русской и православной веры».

В 2001 году на городской площади освятили часовню в честь святого, а в 2013 году часовне присвоили статус храма. В том же году – 6 июля – в нем была совершена первая Божественная литургия.

Благодаря центральному местоположению Александро-Невский храм стал городской миссионерской точкой – здесь совершаются регулярные богослужения, Таинства, отсюда горожане отправляют новобранцев в ряды Российской армии. Подход в храм оборудован пандусом, что позволяет беспрепятственно заходить в храм людям с ограниченными возможностями.

По окончании Божественной литургии владыка Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил прихожан с престольным праздником храма, который является символом города.

В своем слове архипастырь особо отметил династию Рюриковичей, из которой происходил Александр Невский, как род давший большое количество святых. Первые русские святые Борис и Глеб заложили новый тип святости – страстотерпчество. Последними страстотерпцами в России были святые уже из рода Романовых – Царь Николай, Царица Александра и их дети. Владыка Мефодий рассказал житие Александра Невского и выразил надежду, что в наше время тоже будут достойные правители, в святости которых нам не придется сомневаться. Правящий архиерей заметил, что Каменск-Уральский поступил достаточно мудро, назвав своим небесным покровителем Александра Невского. По молитвам святого, его заступлению и ходатайству город придет к благочестию. Мы должны чтить Александра Невского, тем более что и город наш, город в котором куётся слава нашего оружия.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.