В Алапаевске прошла декада инвалидов «Белая трость»

12.12.2015

10 декабря праздничным мероприятием в медико-социальном реабилитационном центре «ВДОХНОВЕНИЕ» в г. Алапаевске завершилась декада инвалидов «Белая трость».

С одной стороны, «Белая трость» — это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Но трость это и символ надежды. Иногда люди, не имеющие зрения, более зрячие, нежели те, которые имеют возможность видеть.

В очень красивых костюмах открыли мероприятие дети детского сада № 11. Они спели много весёлых песен о любви, о маме, исполнили танцы, разыграли шуточную сценку, прочитали стихи.

Всех участников праздника приветствовала председатель Алапаевской городской думы Галина Игоревна Канахина. Затем воскресная школа при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевска представила постановку «Когда креста нести нет мочи». В исполнении детей прозвучали стихи удивительной женщины с трудной судьбой Ольги Ивановны Скороходовой. Она, будучи слепоглухонемой — это же сложно даже представить, что человек лишен и зрения, и слуха – много читала, вышивала, занималась лепкой, писала стихи, защитила диссертацию по психологии, и написала несколько книг. Жить, ориентируясь только на запахи, прикосновения и вибрационное чувство, и при этом активно познавать мир, трудиться, писать, вышивать, шить, ухаживать за своей любимой кошкой, разводить цветы, писать стихи и радоваться жизни. Нам зрячим и слышащим есть многому чему поучиться. Все написанное Ольгой Ивановной, помогает понять удивительный внутренний мир человека, потерявшего зрение и слух, но сохранившего огромный интерес и радость жизни. После прочтения стихов авторства Ольги Скороходовой у многих в зале потекли слёзы.

По окончании выступления детей из воскресной школы слово было предоставлено клирику Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевска иеромонаху Далмату (Боброву), который вспомнил множество примеров из жизни, в том числе и святых людей, когда, даже лишаясь зрения телесного, Божией милостью, человек сподоблялся духовного зрения, которое и служит залогом будущего спасения.

Каждому из присутствующих в зале дети из воскресной школы подарили на память иконочки. А в самом конце мероприятия состоялось праздничное застолье. Все остались довольными, и куда не посмотри, кругом были счастливые глаза, улыбки гостей и детей.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.