В Казанском храме села Бруснятское освятили купола и кресты-навершия

12.12.2015

12 декабря епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери (с. Бруснятское, Белоярского р-на) и освятил новые кресты и купола. Ему сослужили священники Белоярского благочиния.

Когда едешь в Екатеринбург через Некрасово, то всегда замечаешь в с. Бруснятском великолепный храм, стоящий у дороги. Красный кирпич, окна с красивыми решетками. Все крепко, надежно. А с недавнего времени у его подножия появились ярко-синие купола. Освящению их и был посвящен визит правящего архиерея в это село. В проповеди после чтения Евангелия, видя многих собравшихся в храме прихожан, он, напомнив судьбу Наполеона, добившегося императорского титула, но испытавшего лишь несколько дней счастья, сказал:

– Премудрый Соломон говорит: «Все суета сует, томление духа, все пройдет». Но Господь дает нам великое утешение: «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах Лук. 10,20.» И что жизнь не удалась здесь – неважно, главное, что ты вписан в книгу жизни. Все, что не получилось, не реализовалось здесь, там раскроется. Будет такая полнота внутри, что даже помыслить не можем. Когда обрезаешь дерево, то обнаруживаются спящие почки, из коры начинают расти побеги. В дереве есть большие потенции. Так и у нас. Кажется, у каждого есть один-два таланта. А их гораздо больше, которые даже не просыпаются в этой жизни, но которые проявятся в будущем Царствии. Радуйтесь, что в будущей жизни мы будем со святыми и вместе получим всю полноту.

По завершении службы правящий архиерей вручил награды всем, кто помогает восстанавливать храм с начала 1990-ых годов:

– Когда мы строим здесь храм Божий, то в это же время Бог кладет нам там обитель. Если мы здесь стараемся для Него, то Он там старается для нас. В прежние времена люди жили в лачугах, но воздвигали такие замечательные храмы. А сейчас порой бывает, что дом строят по евростандарту, безупречно, а храм Божий как-нибудь. Вот нам надо сознание прежних поколений вернуть.

Владыку поддержал настоятель храма иеромонах Даниил (Курносов):

– В первую очередь мы должны заботиться об укреплении храма Божия, как делали это наши предки. Люди отдавали последнее на храм. Сегодня, после многих лет гонений на веру, мы говорим, что нужно восстановить еще и храм в душе. Чтобы и люди стали храмами Духа Святаго. Мы молимся об этом.

Медали св. преподобномученицы Елисаветы 3 степени удостоен Игорь Полуяхтов, Благословенной грамоты Преосвященного Мефодия – Дмитрий и Юлия Карягины, Оксана Исакова, благодарственного письма – педагоги Надежда Потапова, Лидия Берсенева, Галина Берсенева, Елена Брусницына.

Дмитрия Карягина еще в детстве сюда приводила бабушка Анна. С тех пор он приходит в храм как в родной дом: исповедуется, причащается и приводит сюда дочку Дашеньку. Они с женой были основными помощниками, когда отец Даниил обратился к администрации БАЭС с просьбой изготовить купола.

– У нас очень внушительный храм, его видно издалека, за несколько километров, – говорит Дмитрий. – Умели строить наши предки. Стоишь на колокольне: красота! Вскоре поставим купола, тогда будет высота храма около 40 метров. Побывав в других местах России, посмотрев на другие храмы, возвращаешься и хочется, чтобы и наш родной храм тоже был красив, как прежде.

Елена Брусницына: Я работаю учителем начальных классов. Уже состоялось несколько выпусков наших детей, у которых отец Даниил ведет занятия в воскресной школе. Он учит основам православной веры, основам духовной жизни. И дети, и родители довольны.

Татьяна Брусницына: Хочется пожелать, чтобы не только хорошел наш храм, но и развивались жители села, приходящие сюда.

Освятив пять новых крестов и куполов, владыка Мефодий выразил надежду на то, что они «недолго простоят на земле, а вскоре взлетят ближе к небу, как и наши молитвы».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.