Всеправославный собор 2016. Правда и домыслы

15.04.2016

В последнее время весь, не только православный, но даже и далеко не верующий мир тревожит встреча патриарха Кирилла с римским папой Франциском, прошедшая в феврале этого года на Кубе.

Да и ладно бы только одна эта встреча, но ведь еще намечается в 2016 году Всеправославный Собор. А вот это уже серьезная тема для обсуждения!

И как его только ни называют – «волчьим», «разбойничьим», «антихристовым», «модернистким», не знаю, на что еще может хватить фантазии неравнодушных людей в подборе синонимов.

Но, казалось бы, чего тут бояться, и раньше были соборы и были даже вселенские, когда со всей империи и из-за ее пределов собирались епископы и священники для обсуждения насущных вопросов веры и церковной жизни, для устранения различных разногласий друг с другом и этого никто не опасался. Что же произошло сейчас? Откуда этот страх и этот ажиотаж вокруг данной темы?

По моему мнению вся эта суета происходит из-за неразберихи в терминах. Каков будет этот Собор? Будет ли он Вселенским или же каким-то иным? Какие отличительные черты присущи Собору вселенского уровня?

Отвечая на эти вопросы, хотелось бы сказать, что на соборах вселенского уровня, которые собирались все же не так часто, а в случае крайней необходимости, решались, в первую очередь, вопросы догматического характера, то есть вопросы, напрямую связанные с чистотой и правильностью нашей веры, и это было главной их задачей. Да, было принято, чтобы в таких собраниях участвовал весь христианский мир, в том числе и западная часть церкви – т.е католическая. Но не будем забывать, что тогда еще не было разделения, такого как сейчас, на «православных» и «католиков», тогда во времена Соборов мы были еще одной неразделенной расколами в вероучении Церковью.

Сейчас же дела обстоят иначе. Во-первых, никто не говорит об участии папы римского, либо его послов, либо еще каких бы то ни было представителей католической или иных церквей в деятельности готовящегося Собора. В нем будут участвовать только представители общепризнанных всеми православных церквей! (даже Православная Церковь в Америке не участвует в заседаниях Собора, т.к. ее автокефалию не признают некоторые Поместные Церкви).

Во-вторых, на повестке Собора не стоит ни одного вопроса, носящего догматический характер. Только вопросы канонического устройства Церкви, в том числе вопрос о постах, о браке, о церковном календаре, об автокефалии и автономии, о диптихах и другие. Всего 10 вопросов по которым нужно достичь единства мнений или же констатировать факт, что пока к единству по какому-либо вопросу невозможно прийти в силу тех или иных причин.

Нам нечего бояться этого Собора, так как на самом Всеправославном Соборе, в принципе, не будет решаться ни один из вышеназванных вопросов! Они все уже прошли обсуждение на Предсоборных совещаниях, которые проходят регулярно с 1961 года, и решения практически по всем вопросам уже известны и озвучены.

В-третьих, на тех же Предсоборных совещаниях, и на самом Соборе в решении вопросов принят метод не голосования, как бывало раньше, а консенсуса, т.е полного согласия всех участников Собора в каком бы то ни было вопросе. Если же получается так, что одна из поместных Церквей, пускай даже самая малочисленная, не согласна в чем-либо с другими, то решение по этому вопросу не может быть принято. Данный метод очень важен для нашей Русской Церкви, ведь, например, многие из Поместных Церквей могут быть «за» ну, например, повсеместное принятие ново-юлианского календарного стиля в церковном обиходе, но если делегация нашей церкви скажет, что для нас это неприемлемо в данный момент времени (а она это уже сказала!), то никто не будет заставлять нас пойти за большинством в этом или любом другом вопросе.

Если объективно посмотреть на Всеправославный Собор, который должен пройти в день Пятидесятницы этого года, то можно с уверенностью сказать, что нам с вами нечего опасаться. Это не будет Вселенский, а будет Всеправославный по своему характеру Собор. На нем не будет принято ни одного решения, кардинального изменяющего нашу веру и наши традиции – не будут отменены посты, не будет разрешено второбрачное духовенство и женатый епископат, не будет подписана уния с католиками и не произойдет ничего того, чего многие сейчас боятся. Эти настроения сознательно нагнетаются в средствах массовой информации противниками Собора и противниками Православия.

Собор должен засвидетельствовать собой единство Православного мира, помочь уврачеванию тех ран и болезней, тех недоговоренностей, которые годами кровоточат на теле Церкви. И не преувеличивая, можно сказать, что мы являемся свидетелями поистине исторического события, которое происходит на наших глазах, – свидетелями примера братской любви и диалога между православными христианами, которым было Богом суждено жить в разных частях этого мира, в разных традициях, с разными устоями. Но, несмотря на все эти разности, быть едиными в главном – свидетельстве Христовой истины, Христовой любви и Его Евангелия в этом мире.

Руководитель миссионерского отдела Каменской епархии

иерей Павел Русаков