Библиотекарям о духовных книгах рассказал священнослужитель

14.04.2016

В рамках продолжения Дня православной книги состоялась встреча клирика Свято-Троицкого кафедрального собора и заведующих филиалами городских библиотек Каменска-Уральского.

Протоиерей Александр Летунов рассказал библиотекарям о тех книгах, которые составляют основу фонда библиотеки собора и которые полезно знать любому образованному читателю.

Патрология – это краеугольный предмет любого духовного учебного заведения. Он изучает биографии и сочинения отцов Церкви. Жития святых – их чаще всего спрашивают читатели в библиотеке собора.

«История русской Церкви» – эта книга заполняет огромный провал в образовании бывшего советского человека. Открыв ее, человек открывает целый мир. Она ставит замечательную прививку любому, кто думает, что в Церкви одни святые. Она не щадит никого, говорит только правду. Церковь не скрывает ничего: ни преступлений, ни святых дел. Этот предмет поражает воображение. Самый интересный учебник по данному предмету под редакцией Владислава Цыпина «Новейшая история русской Церкви» отражает весь 20-ый век. Кому трудно в полной мере его освоить, может прочитать «Историю русской Церкви для детей».

Еще есть прекрасная книга «История мировой Церкви» профессора Александра Дворкина. Написана потрясающе интересным языком.

Самая известная книга, которой интересуется любой новоначальный читатель-прихожанин, «Закон Божий». Это учебник по вероучительному предмету, который никогда не вернется в наши школы. Его называют руководством для семьи и школы. Как церковь устроена, что где располагается, как называется одежда священников и другие подобные вопросы освещает она.

«История русского иконостаса» – тоже удивительная книга, восполняющая многие пробелы в нашем культурно-историческом образовании.Библиотеку собора невозможно представить и без книг, которые составляют основу молитвенной жизни Церкви – это часословы, молитвословы, канонники.

Селинджер в своей книге «Над пропастью во ржи» вспоминает книгу, которая была потрясающе популярна в России 100 лет назад – «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу». Современный любознательный читатель должен тоже ею заинтересоваться.

А затем отцу Александру библиотекари задавали вопросы, и он обратил внимание их на те художественные книги в фондах их библиотек, которые могут послужить основой для проведения работы по нравственному воспитанию молодых читателей. И предложил читателям светских библиотек использовать книжные ресурсы библиотеки Свято-Троицкого кафедрального собора для подготовки курсовых, рефератов, дипломов, связанных с философским осмыслением проблем.