Начался отборочный тур интеллектуальной игры «Познай истину»

13.04.2016

Первыми на интеллектуальном поле в Белоярском доме культуры встретились молодые прихожане пяти храмов Белоярского благочиния. Сборные команды состояли из пяти человек в возрасте от 15 до 30 лет. Они представляли храмы пос. Белоярского, с. Большебрусянского, Косулино, Кочневского, Храмцово.

Непростые вопросы игры были разработаны активистами молодежного отдела епархии по пяти основным разделам: Ветхий и Новый Завет, История России, История русской Церкви, русские святые.

Жюри возглавлял секретарь епархии протоиерей Иоанн Лозовой, в его составе также были руководитель миссионерского отдела иерей Павел Русаков и настоятель храма с. Камышево иерей Павел Оносов.

Батюшки по ходу игры давали комментарии, которые позволяли игрокам более глубоко уяснить суть темы. Следует заметить, что некоторые вопросы своей неординарностью вызывали неподдельный интерес даже у священнослужителей и взрослых болельщиков. Постепенно общими усилиями на них находили ответ.

Ведущий – иподиакон Георгий Есаулков – поддерживал и создавал одновременно дух дружелюбия и соперничества между участниками игры. В результате интеллектуального сражения при подсчете баллов выявилось два фаворита: команды храмов с. Косулино и с. Храмцово. После тщательного обсуждения члены жюри решили первое место присудить храмцовцам – их команда вышла в полуфинал епархиальной игры.

Руководитель молодежного отдела епархии иерей Александр Кропотухин сообщил, что пока только семь благочиний подали заявку на проведение отборочного тура игры:

– Наша задача – объединить православную молодежь, чтобы направить ее усилия на благо Церкви. А ребята должны получать новые знания в процессе игры. Думаю, эти задачи будут успешно выполнены.

Отец Павел Оносов в заключение сказал:

– Победа – не главное в этой игре, важно, что вы встретили новых друзей, близких по духу. И пусть у вас набрано немного баллов, но есть повод порадоваться за других и шанс повысить свой уровень по их примеру.