Пасхальное архипастырское богослужение в Алапаевске

07.05.2024

7 мая, во вторник Светлой седмицы, когда Церковь совершает празднество в честь Иверской иконы Божией Матери, город Алапаевск с архипастырским визитом посетил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, временно управляющий Алапаевской епархией. Под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска собралось несколько десятков священнослужителей Алапаевской и Каменской епархии, в том числе: Секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков, Секретарь Каменской епархии иерей Димитрий Соболев, благочинный Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), благочинный Тавдинско-Туринского благочиния митрофорный протоиерей Феодор Герасимов, благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, благочинный Байкаловского округа протоиерей Евгений Косенков, а также священнослужители приходов и монастырей. На богослужении молилась настоятельница женского монастыря во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова), а также настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря г. Туринска игумения Елисавета (Постельняк).

За богослужением Владыка Мефодий вручил патриаршие и епископские богослужебно-иерархические награды клирикам Алапаевской епархии.

В конце литургии состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что мы мало осознаем, но Царство Божией уже наступило, пусть и не в полную силу, но сейчас уже мы — христиане — возвещаем Евангельскую весть о Воскресшем Спасителе, как реальности, а не просто ожидании чего-то в будущем. Правильное духовное устроение послужит нам для получения ясного понимания жизни во Христе, а не только внешних обрядовых традиций.

В завершение богослужения епископ Мефодий, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил игумение Смарагде (Зыковой) медаль Ордена прмц. Елисаветы Феодоровны. Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Мефодий преподал каждому своё архипастырское благословение.

Источник: Пресс-служба Алапаевской епархии