Самый большой колокол Каменска-Уральского установят на звонницу кафедрального собора

22.08.2016

27 августа на колокольню Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского будет установлен колокол весом 4800 кг.

Колокол отлит на заводе «Пятков и К» на средства благотворителей и подарен городу в честь его 315 -летия со дня основания (по Указу Петра I) казенного чугунолитейного завода ― родоначальника металлургии на Урале.

Впервые голос нового колокола жители Каменска-Уральского услышали 9 июля на колокольном фестивале «Каменск-Уральский – колокольная столица 2016», там же кампан был освящен епископом Каменским и Алапаевским Мефодием.

Поднятие колокола предварит Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, после которой будет совершен благодарственный молебен и награждение благотворителей, внесших средства на приобретения колокола.

В молебном пении примут участие – губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области В.В. Якимов, глава администрации г. Каменска-Уральского А.В. Шмыков, благотворители и другие официальные лица.

Начало богослужения 27 августа в 09-00 ч, молебен в 11-00 ч., после которого начнется поднятие и установка колокола.

Пресс-подход для журналистов в 11-40 ч. на площади у Свято-Троицкого кафедрального собора.

Пресс-служба Каменска-Уральского

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.