Поход клуба «Степ»: патриотический, православный, экотуристический

28.09.2016

24-25 сентября участники семейного туристическогоклуба «Степ» из города Тавды побывали в походе на месте массового захоронения жертв политических репрессий. Почтили память погибших, убрали территорию, посмотрели православный фильм, побывали на месте древнего городища…

Участие в походе приняли и работники музея леса, и историк-поисковик Александр Ботиков и ребята из молодежного православного клуба «Свеча». Они добирались до конечной точки маршрута на транспорте.

Задача же степовцев была пройти пешим маршем, и свой 10-километровый бросок мы, выйдя в субботу в 9 утра, преодолели за два часа. И сразу приступили к уборке территории массового захоронения, которое находится в полутора километрах от поворота на Мостовку, в сторону деревни Городище. Нам предстояло расчистить территорию от завалов обгоревших, попадавших на землю деревьев. Все было согласовано с лесничеством, поэтому мы беспрепятственно приступили к работе.

Чуть позже к нам присоединились и остальные участники похода. Все вместе в течение трех часов мы полностью освободили от валежника огромный участок. По периметру территории были сделаны несколько куч, куда стаскивался напиленный лес. Предполагаем со временем сделать на месте этого захоронения изгородь, чтобы это была не заброшенная поляна, а место памяти для будущих поколений.

Там уже есть Поклонный крест с надписью: он поставлен трудармейцам, погибшим в период политических репрессий.

Работа была выполнена, после чего команда клуба «Степ» ушла на ночевку на берег реки Карабашки. Мы там расположились, поужинали, а затем, установив проектор и наладив звук, стали смотреть интересный православный фильм. После этого разошлись по палаткам, оставив ночных дежурных.

Позавтракав утром, мы по традиции занялись экотуризмом: навели порядок на берегу реки, убрав бытовой мусор, оставленный отдыхающими. И пошли на место древнего городища, которому, по словам краеведа Валерия Ермолаева, более двух тысяч лет. Мы уже бывали там, но не все. Тем, кто впервые оказался на этом месте, было интересно узнать, что это за сооружение, как все в нем обустраивалось. После похода к древнему городищу нас ждал вкусный плов. А вскоре подошел автобус, который и доставил всех обратно.

Всем участникам похода понравилось его патриотическое направление. Ребята очень довольны тем, что им выпала честь сделать что-то значимое, важное. Конечно, незабываемые впечатления остались у степовцев от просмотра фильма на лоне природы: ведь это так необычно — развалиться на теплых вещах у костра и смотреть кино. И, конечно, всех впечатлила пища, которую готовили на костре и у которой был особенный вкус. А еще мы успели насобирать много грибов.

Такой поход для ребят — это небольшая передышка в школьном процессе, возможность не только интересно, но и с пользой провести время, сделать что-то нужное.

Следующий поход степовцы планируют провести в осенние каникулы.

Алексей Рагулин, руководитель семейного туристического клуба «Степ»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.