Преосвященный Мефодий освятил иконостас в Свято-Никольском храме г. Заречного

13.11.2016

13 ноября епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Николая Чудотворца г. Заречного, освятил новый иконостас и наградил помощников прихода за труды.

Резной деревянный иконостас появился в небольшом кладбищенском храме во имя святителя Николая Чудотворца к 20-летнему юбилею прихода — в 2013 году. Изготовили эту красоту в мастерской Олега Васильевича Баруткина. Только сначала большинство икон были в виде бумажных репродукций. Три года понадобилось на написание святых образов. Над этим трудилась Нина Григорьевна Ли — профессиональный художник, более 25 лет занимающаяся иконописью.

Сразу три события — воскресная Божественная литургия, приезд епископа Мефодия и освящение иконостаса — собрали полный храм народу. Богослужение прошло на одном дыхании. За Литургией епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рукоположил в сан диакона Александра Каурова.

Освятив иконостас, Преосвященный Мефодий вручил Благодарственные письма за помощь в обновлении куполов и изготовлении иконостаса Олегу Васильевичу Баруткину, Андрею Васильевичу Зыкову, Константину Анатольевичу Быкову, Сергею Александровичу Микеладзе и Нине Григорьевне Ли.

Визит Преосвященного Мефодия в город Заречный продолжился посещением нового Покровского храма, где архипастырь освятил икону «Чернобыльский Спас».