Туристический маршрут от Каменской епархии признан одним из лучших паломнических проектов региона

27.09.2017

25 сентября 2017 года в Верхотурье в рамках стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» были объявлены победители первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области.

Конкурс на лучший туристский паломнический маршрут проходил в Уральском регионе впервые. Организаторами выступили Екатеринбургская епархия и Центр развития туризма Свердловской области. В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малоизвестные и вновь созданные точки туристского достояния региона.

На суд жюри было представлено 20 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего, отметили организаторы.Победителями конкурса стали:

В номинации «Культурно-познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых»:— первое место: Белогурова Любовь Анатольевна «Памяти Царской Семьи посвящается. Святыни Екатеринбургской митрополии»;— второе место: Абранина Наталья Николаевна «Путь восхождения княгини Елисаветы Феодоровны Романовой к Горнему Свету»;— третье место: Соловьев Алексей Леонидович «И память их в род и род: захоронения подвижников благочестия XIX-XX вв. на Ивановском кладбище в г. Екатеринбурга».

В номинации «Маршрут, связанный с храмовой культурой, архитектурой и иконописью на территории Свердловской области»:— первое место: Кривцов Всеволод Сергеевич и дружина Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова «Сплав по реке Тура от Верхотурья до Меркушино»;— второе место: Могила Станислав Павлович «Все дороги ведут в Билимбай»;— третье место: Кузнецов Владимир Анатольевич, Зинченко Вера Николаевна, Мезенцев Андрей Александрович «Мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма г. Екатеринбург».

В номинации «Маршрут по ГО Верхотурский»:— первое место: Пермякова Наталья Викторовна «К истокам Симеона»;— второе место: Вершинин Дмитрий Николаевич «Сказание о земле Верхотурской»

Напомним, стратегическая сессия «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» прошла 25 сентября 2017 года в Верхотурье в рамках празднования Дня святого Симеона. Участниками сессии стали представители органов власти, епархии, туриндустрии, сферы образования и музейного сообщества, также СМИ регионов УрФО.

В этот день в ходе сессии профессиональному сообществу были представлены также Екатеринбургский Царский маршрут и аудиогид по по духовной столице Урала.

Пресс-служба Каменской епархии/Пресс-служба Екатеринбургской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.