6 мая память святого великомученика Георгия Победоносца почтили в храме в/ч 31612 Еланского гарнизона

08.05.2019

На торжество прибыли священнослужители из разных храмов. Вместе с настоятелем, протоиереем Николаем Гвоздевым в этот день Божественную литургию служили протоиерей Владимир Казанцев, иерей Дмитрий Мацаров, протоиерей Григорий Герасимов.

Под ликующий колокольный звон прихожане и священники прошли крестным ходом вокруг храма с хоругвями и иконами. Зайдя в храм, совершили славление св. Георгию Победоносцу.

Затем помощник командира ПКРВВ в 473 Окружном учебном центре (п.Елань) протоиерей Николай Гвоздев поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

– Святой великомученик Георгий Победоносец является покровителем нашего храма, нашего поселка. Святой воин Христов защищает всех военных, которые стоят на страже покоя нашего народа. Наш красивый деревянный храм был построен усилиями верующих людей всего за год. В 2006 году здесь прошла первая служба, освятил его владыка Викентий. И вот сейчас он радует всех жителей поселка, прилегающего к воинскому гарнизону. И мы молимся Господу Богу и нашему заступнику, св. Георгию Победоносцу, чтобы он дал нашему государству защиту, нашему воинству – возможность честно исполнять свой долг. Здесь совершаются все требы и таинства. К ним прибегают и жители поселка, и военнослужащие. По молитвам великомученика Георгия Победоносца да ниспошлет Господь милость Свою к нам. Чтобы молодые приходили в храм и провозглашали нашу веру. Именно на молодых прихожан мы надеемся, они составляют основу сохранения веры и Церкви во веки веков.

Также прихожан поздравил протоиерей Владимир Казанцев, благочинный Сухоложского церковного округа:

– По вере вашей да будет вам. Желаю вам духовной радости. Дух ваш не должен угасать. Это самое важное в жизни. Если приходят лукавые помыслы, вы их не слушайте, а возносите молитвы богу и его святым. А великомученик Георгий действительно был победоносцем. По молитвам его побеждались волхвы и колдуны. Великие муки он перенес, он столько вытерпел с тех пор, когда открыто стал исповедовать Христа. Нам этому надо учиться. Чем больше его испытывали, тем большая благодать на него спускалась с Неба. И она его укрепляла. Так он стал христианским подвижником во благо спасения всего народа.

Протоиерей Григорий Герасимов напомнил, что о. Николай был настоятелем храма в с. Черемхово, где тоже был придел во имя Георгия Победоносца. И сейчас профессиональный военный, капитан Николай Гвоздев продолжает служить в храме этого воинского покровителя.

– Батюшка стоит сейчас на страже духовной, как и Георгий Победоносец. Ему доверили окормлять воинскую часть – такое ответственное и благочестивое дело. Солдат и офицеров он наставляет в православной вере. И мы надеемся, что они получают здесь помощь Божию.

Иерей Дмитрий Мацаров отметил, что все наши великие полководцы были верующими людьми:

– Они служили Отечеству и вере православной. Их пример показывает нам верный путь, по которому надо идти. Без Бога нам не до порога. Враг рода человеческого старается поглотить наше воинство. Но если мы будем молить великомученика Георгия Победоносца за наше воинство, чтобы он укреплял его, то нашу армию не победить.

В этот день вспомнили историю Великой Отечественной войны. Именно в день великомученика Георгия Победоносца, 6 мая был взят Берлин. И сразу начали готовить акт о капитуляции Германии, который был подписан 9 мая.

Прихожане в день престольного праздника тоже говорили об особой милости Божией, т.к. у них есть храм. Не у каждого военного гарнизона есть святое место, дом Бога, где можно помолиться, попросить помощи Божией и поблагодарить Господа.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.