Состоялся круглый стол по теме: «Взаимодействие Православной Церкви и государства по вопросам реабилитации алко- и наркозависимых»

09.10.2021

7 октября 2021 года, в рамках проведения VIII Братских Епархиальных чтений в духовно-просветительском центре собора Рождества Христова состоялся круглый стол по теме: «Взаимодействие Православной Церкви и государства по вопросам реабилитации алко- и наркозависимых». Возглавил встречу епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Владыка рассказал присутствующим о своем опыте работы с реабилитацией алко- и наркозависимых людей. Далее совместно с иереем Алексием Серебряковым епископ Мефодий представил присутствующим общую картину состояния местного душепопечительского Православного реабилитационного Центра во имя святого Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Отец Алексий более подробно поведал о центре, его наполняемости, принципах работы, а так же о проблемах и задачах.

В работе круглого стола приняли участие представители администрации города Братска и Братского района, социальные работники, а так же сотрудники правоохранительных органов.

Диакон Сергий Хорошев руководитель проекта «Центр помощи зависимым и их близким «Маяк»» рассказал о программе адаптивной реализации заключенных и бывших заключенных. В своем выступлении отец Сергий сделал акцент на том, что: «главной проблемой для центра сейчас является плохая информированность». После чего участники круглого стола единогласно приняли решение поддержать работу центра и помочь ему в решении этого вопроса.

Так же в рамках работы круглого стола была поднята проблема протестанских реабилитационных центров, в том числе вопрос о незаконном удержании и использовании труда алко- и наркозависимых людей.

Пресс-служба Братской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.