Сергей Миронов: На Церковь оказывается сильнейшее информационное давление

16.08.2012

Москва, 16 августа. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о том, что «антицерковная кампания, длящаяся около полутора лет, сегодня перешла границы светской этики и здравого смысла».

«Россияне православных убеждений, как и христиане во всем мире, должны быть надежно защищены от нетерпимости по отношению к ним. На церковь, традиционно дистанцирующуюся от политики и занимающую позицию общественного миротворца, на членов общин и приходов оказывается сильнейшее информационное давление. Доходит до прямых оскорблений религиозных чувств православных верующих», – сказано в публикации Сергея Миронова «О православии и политике».

«Церковь является традиционной хранительницей общественной морали. В отсутствии авторитета церкви и религиозных убеждений общество лишается необходимого морального камертона», – добавил он.

Лидер партии «Справедливая Россия» подчеркнул, что любая светская этика всегда является производной от этики религиозной и основана на традициях того народа, который в соответствии с ней живет, поэтому «не удивительно, что именно на основе православия можно выстраивать историческую преемственность России как государства».

«Волею истории наша страна несколько раз шла по пути отрицания собственной идентичности – сперва «византийской», потом имперской-европейской, наконец, советской. Но это путь в никуда. Единственный элемент российской идентичности, который пережил исторические катаклизмы и остается в силе – элемент православный», – отметил С. Миронов.

Он также заметил, что, несмотря на стремление Церкви отойти от политики, отдельные лица, объявленные в розыск российским правосудием и находящиеся вне пределов России, писали письма Патриарху, в которых рекомендовали ему публично вмешаться в предвыборную компанию.

«Общество, в котором перестают действовать негласные моральные договоренности, утрачивает единство. Оно не может быть стабильным и не поддается ни оздоровлению, ни реформированию. В нём нарастает правовой нигилизм. Именно такие последствия может иметь нынешняя атака на церковь. В цивилизованной стране это недопустимо, под какими бы лозунгами не проводилась антицерковная кампания», – заключил Сергей Миронов.

Полностью публикацию Сергея Миронова «О православии и политике» читайте на сайте Миронов.ру

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.