Алапаевск встретил выставку о роли Великой княгини Елисаветы Феодоровны в деятельности российского общества Красного Креста

17.07.2017

Передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елисаветы Феодоровны в деятельность российского общества Красного Креста» открылась во Дворце Культуры Алапаевска.

В первые часы работы экспозиции 17 июля ее посетило около сотни человек. Экскурсии по выставке для алапаевцев и гостей города проводят педагог и член Уральского историко-родословного общества Любовь Владимировна Архипова, а также монахиня Лукия.

Экспозиция насчитывает 26 больших баннеров с историческими справками и фотографиями. Материалы подготовлены на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX — начала ХХ веков.

Выставка приурочена к 150-летию общества «Российский Красный Крест» и подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке международного Комитета Красного Креста, Института всеобщей истории РАН, Министерства иностранных дел РФ.

Выставка имеет большое познавательное значение. В ней представлены малоизвестные страницы истории России конца XIX – начала ХХ веков, рассказывается об огромной работе РОКК в годы Первой мировой войны, когда российский «Красный Крест» сумел мобилизовать лечебные учреждения по всей стране и оказать помощь сотням тысяч раненых воинов и военнопленным, оказавшимся за ее пределами. Основная часть выставки посвящена деятельности Великой княгини Елисаветы Феодоровны, прославленной в лике святых Русской Православной Церковью. Она посвятила себя делам благотворительности, соединив в своей деятельности европейские и русские традиции милосердия.

Вместе с мужем Великим князем Сергеем Александровичем Елисавета Феодоровна возглавляла самое крупное отделение российского Общества Красного Креста – московское. Масштабы ее деятельности поражают. В своей социальной работе Великая княгиня шла гораздо дальше, чем предписывали инструкции Международного комитета Красного Креста. Кроме решения уставных задач, она организовывала помощь при эпидемиях, стихийных бедствиях и неурожаях.

Принципы работы благотворительных учреждений Елисаветы Феодоровны широко используются и в наше время.

Выставка подготовлена на русском и английском языках. Ее открытие состоялось в конце 2016 года в отделении ООН в Женеве, далее она экспонировалась в Вене, Братиславе и Москве. После завершения работы в Алапаевске выставка продолжит свою работу в Екатеринбурге — в Культурно-просветительском центре «Царский» при Храме-на-Крови.