Архиерейское богослужение и традиционный крестный ход прошли в с. Савино

13.06.2015

12 июня, в 9-ю пятницу по Пасхе, в с.Савино в Параскевенском храме состоялась праздничная Божественная литургия и традиционный крестный ход от храма до святого источника. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На Руси самый почитаемый святой — Николай Чудотворец, а среди женщин-святых совершенно особенным почитанием наделена великомученица Параскева Пятница. Часовни и храмы в честь Параскевы по традиции возводились близ источников воды.

— Святая Параскева Пятница была особо чтима на Руси. Ее почитали как покровительницу сельского хозяйства, покровительницу скота. В общем, святой, которая тесно связана с природой, сельской жизнью, — сказал в своей проповеди Преосвященный Мефодий. – Икона Параскевы Пятницы – это одна из чтимых икон через которую люди получали помощь.

Храму святой великомученицы Параскевы Пятницы более века, он сохранился в первозданном виде, не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. В нем находятся чудотворная икона святой великомученицы Параскевы и частица ее мощей, привезенная с Афона.

В этот день почтить святую Угодницу Божию прибыло несколько сотен паломников из разных уголков Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей. Маленькая Александра (2 года) – паломница из Камышлова – любит бывать в храмах и сегодня она привела своих родителей на праздник в Савино. А вот гости из Екатеринбурга услышали о святом источнике в Савино и специально приехали к Параскевушке, чтобы молитвенно почтить святую и потом рассказать своим знакомым об этом месте.

С утра перед богослужением, по традиции перед сенной иконой Параскевы Пятницы был отслужен молебен с акафистом и чином водоосвящения.

После Божественной литургии паломники прошли традиционным крестным ходом до святого источника, где был отслужен молебен. Именно на этом месте – на берегу заводи реки Пышма – явилась людям однажды чудотворная икона. Затем появился святой источник – Параскевинский родник, а на сегодняшний день в этом месте построена часовня.

— Каждый год мы празднуем память святых, день их кончины, память тех дней, которые установлены, как дни особой памяти святых. Поэтому в этот день, когда празднуется память Параскевы, в этом месте, где ее храм, где есть святые места с ней связанные, где по молитвам этой мученицы происходили чудеса и знамения собираются верующие для молитвенного поклонения,- отметил владыка Мефодий. – Благодать Божия, которая подается святому, она привлекает людей. И поэтому такие собрания подобны паломничествам. Кто-то получил помощь, кто-то получил знамения, кто-то получил решения своих проблем здесь, на этом месте, у этой иконы, в этом храме, а сегодня приехал отблагодарить, а может и еще раз попросить святую походатайствовать за него перед Богом.

В заключении, архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву, за то, что каждый из приехавших на праздник нашел для этого время и чтит это святое место. Владыка Мефодий преподал всем архипастырское благословение и пожелал верующим молитвенного предстательства великомученицы Параскевы.