В с.Тимохинское совершен «Чин на основание храма»

13.06.2015

12 июня в с.Тимохинское Пышминского района совершен «Чин на основание храма» (закладки церкви). Чин совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На месте, где некогда стояла каменная двухпрестольная сельская церковь, будет построен новый деревянный храм в честь пророка Божия Илии.

— Церковь была разрушена в 1954 году, с тех пор скорбящие ангелы стоят на этом месте… Возле старого фундамента и решили возвести новую церковь,- поделилась своими переживаниями казначей прихода Елена.

Его строительство начато прошлой осенью. В этом году до зимы планируется возвести стены и крышу, затем потребуется год на усадку сруба и можно будет приступать к внутренним отделочным работам.

— Храм в селе нужен и будет востребован,- считает глава ГО Пышминское Виктор Васильевич Соколов. – В поселении проживает 600 человек. Люди здесь хорошие и самое главное хотят, чтобы в селе была церковь.

Сельчане как могут помогают в богоугодном деле. Уже в течении нескольких лет самые активные прихожане собирают средства на строительство храма со своих личных доходов: кто-то с пенсии ежемесячно вносит свою лепту, кто-то с зарплаты. Также собирают пожертвования на сельских праздниках.

В существующей молельной комнате сейчас еженедельно совершаются богослужения. Для этого из соседнего села Савино приезжает иерей Алексей Буньков. Надо сказать, что села Савино и Тимохинское построили два брата: Савва и Тимофей. Их разделяет между собой река. В Савино церковь уцелела, а вот в Тимохинском была полностью разрушена в годы безбожия.

Приход небольшой, но то, что в новопостроенный храм пойдут люди уверены и нынешние прихожане, и священнослужители. Недаром в своих молитвах они просили у Бога подать «к сему храму Ангела Своего хранителя, еже невидимо отразити вся сопротивныя наветы видимых и невидимых врагов, и во всем благопоспешество, к сооружению же мудрость, и к совершению силу, силою, действом и благодатию Пресвятаго Духа», а вкладывая закладной камень в фундамент призывали имя Господне, дабы Он утвердил основание на века.

По окончании чина закладки Преосвященный Мефодий поздравил всех со знаменательным событием и выразил надежду, что храм будет строится быстро и вскоре будет освящен. Виктор Васильевич Соколов заметил, что это не просто событие, оно войдет в историю района поскольку сегодняшний день объединил три праздника: государственный – День России, престольный соседнего села Савино и закладку церкви в Тимохинском.