Артемовские пересветовцы взяли очередной рубеж

26.07.2013

26 июля электричкой Егоршино — Каменск-Уральский прибыла в город команда военно-патриотического клуба «Пересвет» города Артемовского. Ребята приехали в Каменск на парашютную вышку, чтобы закрепить теорию прыжка с парашютом на практике.

Прыжок с парашюта входит в программу летних военных сборов клуба. Накануне отряд «Пересвет» на озере Шарташ отрабатывал умения держаться под водой (занимался дайвингом), а сегодня бесстрашные артемовцы покоряют высоту.

Разбушевавшийся было утром ливень с грозой, быстро утих, предоставляя возможность пересветовцам заняться настоящим делом.

Глядя на ребят, понимаешь, что это не просто уличные мальчишки и девчонки, это сплоченный коллектив, который объединяет дисциплина и патриотизм. Все команды выполняются четко, без пререканий. С момента прибытия отряда на парашютную вышку и первого прыжка проходит не больше десяти минут.

В отряд входят 28 подростков от 12 до 17 лет из Артемовского и окрестных поселков, Екатеринбурга, Асбеста, Пермского края. Есть воспитанники буланашского школы-интернат. Для некоторых это уже не первые военные сборы, а кто-то впервые надел солдатскую форму и обул армейские берцы.

— В этом году состав лагеря обновился на 50 процентов, много новичков, — рассказывает инструктор Владимир Насущный. – Лагерь базируется на базе областного сборного пункта в Егоршино. Вся жизнь на сборах организована по военному распорядку. Утром подъем, зарядка, завтрак и далее по расписанию, строевая, огневая, тактическая подготовка. Такой ритм выдерживают не все. Есть те, кто на второй день собрал чемоданы, кто-то сдался после недельного пребывания, но в основном все ребята с честью выдерживают испытания.

На вышку вместе с мальчишками приехали две девушки. Наравне с мужской половиной выполняют прыжки. Юлия Лазунова имеет за плечами 4 прыжка с парашютом с самолета, сегодня она больше чем другие совершила прыжков с вышки. Юля мечтает о карьере военного врача, поэтому военная подготовка это пунктик к успешному поступлению. Но желание стать именно военным врачом у нее появилось тогда, когда она стала заниматься в клубе «Пересвет».

После второго прыжка ребята заметно оживились и стали делиться впечатлениями:

— В первый раз я смотрел вверх, даже немного закрыл глаза, рассказывает о своих впечатления Ярослав Кузьминых. – Потом брат подсказал, что нужно смотреть вниз, так больше получаешь адреналина.

Но не только за адреналином вновь и вновь поднимались ребята на вышку. С каждым новым прыжком отрабатывалась техника, все точнее и ровнее приземления.

Илья Азаров три недели назад вернулся из рядов Российской Армии, отслужил в разведке на Курильских островах. До службы в армии два года подряд занимался в «Пересвете».

— В армии мне больше всего помогла физическая подготовка, которую я получил на военных сборах в лагере, — делится Илья. – Я многому научился у наших старших наставников-инструкторов в «Пересвете», поэтому первые дни службы, по сравнению с другими призывниками мне дались легко. Сейчас я помогаю инструкторам в лагере.

В «Пересвете» с ребятами занимаются не только физической подготовкой. Каждый день, духовник лагеря иерей Николай Трушников беседует с молодежью на разные духовно-нравственные темы.

Батюшка является основателем военно-патриотического движения в Артемовском. Именно православный священник первым начал заниматься с молодежью. Началось всё с обычной воскресной школы при приходе в посёлке Красногвардейском Артёмовского городского округа. Но мальчишки росли, а чтобы воспитать из них настоящих мужчин, одного Закона Божия недостаточно. Так появился в посёлке военно-патриотический клуб. Долго батюшка искал себе помощников, чтобы занялись с ребятами строевой подготовкой, рукопашным боем, да так и не нашёл. И решил взяться за преподавание этих дисциплин сам. Со временем подключились родители, и было принято решение об организации военных сборов.

Две недели на областном сборном пункте подростки занимаются строевой подготовкой, рукопашным боем, метанием ножей (тренерует отец Николай), сборкой-разборкой автомата, стрельбой, спортивным ориентированием, дайвингом, прыжками с парашютом. Уже укрепившиеся телом и духом ребята разъезжаются по домам.

— Задача клуба воспитать из мальчишек настоящих мужчин, говорит инструктор Андрей Афанасьев. – Чтобы они умели постоять за себя, за свою семью, детей. Но, а если Родина попросит, нужно взять оружие и уметь им пользоваться.

Председатель Союза Десантников Каменска-Уральского Владимир Давыдов за смелость вручил юноармейцам по вымпелу.

Впереди пересветовцев еще ждут настоящие прыжки с парашютом с самолета, и участие в военно-полевых сборах под Нижним Тагилом. А сегодня, они уставшие, но счастливые расположившись на лужайке возле вышки поют «Честь имею» и «Мы русские», смотришь на них и радость в душе – наши ребята, не подведут!