«Белый цветок», рецепты счастья и спортинвентарь

15.07.2013

В воскресный день, 7 июля в центральном парке Тавды собрались горожане на праздничное мероприятие, устроенное в память благоверного князя Петра и его супруги Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семейного счастья.

Традиционно, по благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера, в этот праздник сотрудники ДПЦ «Древо познания» проводят благотворительную акцию «Белый цветок», в которой участвуют дети, отдыхающие в православном лагере (д.Беленичное).

В ходе акции ребята предлагали тавдинцам приобрести белый цветок из ткани на золотистой ленточке. Пришедшие на массовое гуляние горожане с удовольствием вносили посильную лепту в благое дело.

— Вручая гостям праздника маленькие подарки, сделанные своими руками, рассказывая о святых Петре и Февронии Муромских чудотворцах, о Царственных страстотерпцах, наши дети учатся милосердию не на словах, а на деле, – подчеркнули сотрудники просветительского центра.

Радостно за детей, чьи родители почитают подобные праздники, приобщают малышей к общей радости, взращивая в душах нежные побеги веры, надежды и любви. В их числе семья Константина и Юлии Коломиец: несмотря на то, что глава семьи уехал в командировку, мама с двухгодовалым Ромой и 2,5-месячным Егоркой пришли на праздник:

— Мы всегда семьей приходим в парк на подобные мероприятия. Понравился концерт. Принимаем участие в аттракционах, — заметила Юля Коломиец.

Пока ребятишки по-детски радовались жизни — лакомились сладкой ватой, прыгали на батуте или просто чинно гуляли по парку, с радужной сцены на весь парк лились песни о семье любви и верности.

В конце концертной программы под бурные зрительские аплодисменты, ведущие Александр Уваровов и Елизавета Бердникова озвучили финальное пожелание:

— Дорогие зрители, знаете ли вы, как сделать, чтобы день стал хорошим для всех близких?

— Рецепт прост. Берем день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

— Добавляем три полные (с верхом!) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям.

— Всю получившуюся смесь заливаем любовью.

— Теперь сверху, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.

— Подавать ежедневно с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

— Приятного аппетита!

— Удачного дня!

Настроение у всех присутствующих, благодаря организаторам и участникам праздника, было бодрым и веселым.

Кем-то написано, что счастье заключается в том, чтобы быть довольным тем, что имеешь сейчас: погодой, окружающими людьми, внутренним состоянием… В подтверждение этих слов наш современник игумен Августин Новодничек в своей книге «Разговор по душам, или о чем не пишут в учебниках» пишет, что: «Христианство утверждает, что идеал совершенной любви реально достижим и не является плодом чьих-либо фантазий, об этом достаточно красноречиво говорит история Церкви и жизнь ее святых».

Собранные во время благотворительной акции «Белый цветок» деньги решено потратить на приобретение спортинвентаря для тренажерного зала ДПЦ «Древо познания».

*** *** ***

Наталья Данилова