Бичурский Иордан

19.07.2016

Безнадежна жизнь людей в Бичуре, брошенных правительством на произвол судьбы. Давно прекратил свое существование колхоз «Переворот», закрылась молочно-товарная ферма, уехал конезавод №118, исчез лесхим и прочее. Закрылась школа, фельшерско-акушерский пункт, пекарня, столовая и многое другое, необходимое для жизни. Кто уехал, бросив дом, кто умер, осталась горсточка потомков тех крестьян-великороссов, которые около 1700 года получили в пользование государственные земли на речке Бичурке у родника: Козловы, Малыгины, Чепурины и другие. Как выжить сегодня этим потомственным крестьянам, вернее, уже и не крестьянам? Где можно научиться выживать, где черпать силы, чтобы растить детей? Народ сам нашел это место.

Так,7 июля 2016 года, в день Иоанна Предтечи, то есть Иоанна Крестителя, бичурский народ двинулся от остова церкви во имя святого Модеста семьями с малыми детьми на Иордан. Над головами шествующих необозримо лазорево-голубое небо с играющим своими золотыми лучами солнцем, под ногами — прокаленная жаром солнца дорога, вокруг – цветущие, благоухающие нежными ароматами травы. Божья благодать! Маленьких детей несли на руках, дети побольше шли рядом с родителями. Торжественно и празднично двигался крестный ход к речке Бичурке, к месту, где их ожидал священник Андрей Малашенко со своим помощником, уроженцем села Бичур, Василием Малыгиным.

Прочитав молитвы и подготовив крещаемых, отец Андрей, перекрестив Иордан и осенив себя крестным знамением, вошел в воду в своем полном священническом облачении, чем привел в восторг всех собравшихся на берегу. Крещаемые стояли уже нагие (взрослые, конечно, в трусиках) готовые броситься в Иордан. Батюшка Андрей принимал крещаемых из рук Василия, трижды окунал в воду с головой со словами: «Во имя Отца (собравшиеся на берегу стар и млад громко и радостно возносили:«Аминь!»),Сына («Аминь!») и Святаго Духа («Аминь!»)».

Еще долго продолжалось Таинство крещения, наконец, все стояли счастливые с крестиками на груди и в белых длинных крестильных рубахах. В таком виде и пошли крестным ходом новые православные христиане своей дорогой к церкви святого Модеста, где приложились ко кресту.

Крещение на Иордане стало счастьем с ликованием очищенной души и обновленного тела у бичурских семей: Козловы (Екатерина, Андрей, Кирилл, Дмитрий, Дарья), Лебедкины (Олег, Марина, Николай, Яна, Владислав), Чехомовы (Евгений, Полина, Вадим), также стали православными христианами Георгий Костин, Ангелина Елохова, Диана; семья из деревни Б. Трифоново из 5 человек и другие, имена которых записаны у Бога Иисуса Христа.

Никто не помнит преданий о крещении людей в речке Бичурке. Если это впервые, то это событие великой важности не только для тех, кто покрестился, но и для всех окружающих, как начало возрождения традиционной русской жизни с Богом, возрождения высокой русской культуры.

Господи, Иисусе Христе, прости нас, грешных! Да оживут церкви и храмы Твои, да восстановится связь времен, да наполнятся светом и любовью души людей и да возгорится свеча всей земли русской!

Н. Бархатова (урожденная Малыгина)