Благословение архипастыря, радость и благодать

26.06.2016

Колокольный звон разливался над городом Ирбитом 20 июня. Свято-Троицкий храм встречал владыку Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского.

На следующий день после престольного праздника Троицы, в день Святого Духа, Божественную литургию в нашем храме возглавил епископ Мефодий. На богослужении было многолюдно: собрались прихожане и нашего храма, и других церквей из ближайших сел и городов.

Владыку приветствовали дети: прочитали стихи, вручили каравай и цветы. Когда началась литургия, в храме наступила благоговейная тишина, чувствовалось духовное единение всех присутствующих. Пение церковного хора поднимало дух на такую высоту, что хотелось взлететь. Когда епископ Мефодий вышел с проповедью, храм замер, внимая его словам.

Владыка поздравил всех с престольным праздником и отметил, что рад в этот праздничный день служить в нашем храме в городе Ирбите, который был кафедральным городом Екатеринбургской епархии. Архипастырь рассказал о смысле праздника Святого Духа и поблагодарил всех за совместную молитву. Епископ Мефодий отметил, что в Свято-Троицком храме, который он посещает во второй раз, ощущается особая благодать: за 180 лет существования храм не закрывался и намолен многими поколениями прихожан.

В День Святого Духа многие дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин. Время литургии пролетело незаметно. После окончания службы народ не расходился, все ждали владыку Мефодия. Никто не остался без благословения, все выходили из храма в чудесном настроении, с улыбками, озарённые каким-то внутренним светом и делились друг с другом радостью и благодатью, которую получили в храме. Возможно, Дух Святой коснулся наших сердец, и мы станем чуточку добрее, терпимее к родным и близким, научимся благодарить за всё Господа.

Ольга Георгиевна Гордуладзе, координатор религиозного образования и катехизации Свято-Троицкого Архиерейского подворья

Фото Ксении Родионовой