Благотворительная акция «Белый цветок» в третий раз прошла в Каменске-Уральском

02.06.2018

1 июня, в День защиты детей, в Каменске-Уральскомна городской площади в третий раз прошлаблаготворительная акция «Белый цветок».С каждым годом она захватывает в свою орбиту все больше людей. Растет число добровольцев, бескорыстно помогающих в проведении этой акции. Растет число тех, кто умеет сострадать и отдавать частицу своего тепла другим, тем, кому труднее. И слово милосердие осознается многими как реальное дело.

В 6:30 утра, когда к проходным крупных заводов Каменска потянулись сотрудники, волонтеры акции уже стояли у ворот с лентами, штендерами и кружками для сбора денег. Тот, кто слышал об акции заранее, подходил сам и спешил положить денежку. За полтора часа стояния на ветру у проходной УПКБ-Деталь студенты Максим (медколледж) и Андрей (горный университет) изрядно замерзли, но были рады, что их труд кому-то поможет обрести надежду:

– Мы просим пожертвовать ради нуждающихся людей. Собрать деньги многодетным – это благое дело, поэтому мы вот уже второй год помогаем Каменской епархии. Работаем передатчиками доброты.

Работница литейного завода Елена Павлушева взяла в этот день отгул, чтобы поучаствовать в акции. После сдачи денег от проходной Синарского трубного завода она возвращалась на городскую площадь в приподнятом настроении:

– Радует отклик людей на наш призыв. 90% людей откликаются. Понимают, что деньги предназначаются действительно нуждающимся. Каждому мы дарили цветок, это так приятно – и нам, идругим людям.

В результате утреннего сбора денег у шести заводских проходных было собрано 87 тыс. 409 руб., в лидерах УАЗ, СинТЗ, Литейный, ОЦМ. Кроме того, 33 тыс. перечислили на счет епархии и передали в кассу наличными ООО «СЗСМ», Каменское райпо, ПАО «Каменское».

Торжественное открытие акции предварил колокольный звон с храма св. Александра Невского, молебен на начало благого дела и молитва св. Елизавете. Мэр Алексей Шмыков поздравил горожан с праздником – Днем защиты детей. И призвал всех в этот день стать благотворителями– помочь нуждающимся семьям. Зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов отметил, что каменцы являются участниками замечательной акции милосердия и благотворительности:

– В 1911 году, когда зародилась эта акция, люди жертвовали на борьбу со страшными болезнями. Меняется время, меняется жизнь, но всегда есть люди, которые нуждаются в помощи общества. Сегодня мы собираем деньги, которые будут отданы многодетным семьям города и района. Россияне всегда отличались милосердием. Творите добро, и тогда наша жизнь улучшится.

В этот день над городом кружились черные тучи, но когда на рассвете добровольцы начали ставить белые палатки, на площадь словно пролилось солнце.И когда владыка Мефодий приветствовал участников акции, тоже засияло солнце над площадью:

– Собрать деньги нуждающимся – это только повод. Цель акции – в другом. Мы живем во времена культа богатства. Богатство становится основным объектом поклонения. Но в чем состоит богатство. В Священном Писании описана история очень богатого человека. У Иова было много всего, но он всего лишился. Даже своих детей. Но прошло время испытаний, и Бог вдвое наградил Иова. Вдвое дал ему верблюдов, буйволов. А детей дал ровно столько, сколько было у него. Почему? Богатство, которое есть, истлеет, а дети – это богатство для вечности. Дети – это главное богатство. Это пришло к нам от предков. Но мы сегодня потеряли силу этих слов, не воспринимаем, как реальность. А в действительности это так и есть. Самые богатые люди – те, кто сделал правильный выбор и имеет множество детей. А те, кто погнался за богатством и отказался от деторождения, это самые убогие и несчастные люди. Богатство – это дети, но они требуют подвига. И вот сегодня мы можем войти в труд людей, которые родили множество детей. И прославить их, чтобы люди задумались над тем, как самим приобрести главное богатство.

А потом началась трогательная акция чествования шести многодетных семей из Каменска и Каменского района. Среди них семьи батюшек – отцов Олега Шунаева и Вячеслава Максимова. Всем им от имени администрации города и района подарены фруктовые корзины, цветы, торты и сертификаты на посещение контактного зоопарка.Семьи выходят на подиум: пять. Семь, девять, двенадцать детей… И утопают в гуле аплодисментов.

Весь день по улицам города ходили волонтеры с яркими штендерами в виде цветка. Их призывы пожертвовать на дела милосердия услышало много людей. Народ у нас отзывчивый. Многие специально спешили на площадь, чтобы поучаствовать в хорошем деле. Послушать задушевные песни, поучаствовать в играх, мастер-классах, молодежном флеш-мобе, купить сувениры и вещи на ярмарке, отведатьвкусной каши.

Например, Ольга приехаласюда с УАЗа с двумя детьми, с коляской. Говорит, хотела поучаствовать, как в прошлом году, послушать необыкновенный концерт, детям показать красивые цветы, научить их делиться с другими тем, что имеешь, научить жалеть слабых, больных, пожилых.

А вот молодожены Ольга и Андрей Тагильцевы прибыли сюда прямо из ЗАГСа. И попали в заботливые руки матушки Смарагды, игумении женского монастыря во имя св. вел кн. Елизаветы Федоровны в Алапаевске. Она рассказала им историю этой великой и святой женщины, как она была счастлива в браке, как совершала свой ежедневный подвиг во имя любви. Матушка уверена, что к баннеру с житием Елизаветы Федоровны подходят те, кого она сама призовет. Игумения благословила молодых и, сняв со своей груди пышный белый цветок, приколола его на белое платье невесты.

В 18:30 часов вечера добрая акция «Белый цветок» была завершена. Владыка Мефодий объявил ее результаты. На площади было собрано 52 тыс. 454 руб. Итог всей 12-часовой акции «Белый цветок» – 172 тыс. 867 руб. Они будут вручены многодетным семьям Каменска-Уральского и Каменского района.

Людмила Сапунова

Фото Владимира Григорьева