«Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29)

24.04.2017

В нашем народе бытует поговорка «Фома неверующий». Но так ли это, отражает ли она суть святого апостола Фомы? Позвольте усомниться!

Разве так бы поступил неверующий апостол Фома, когда ученики предупреждали Господа не ходить туда, где умер Лазарь, потому что Христа там ждали и хотели убить. Апостол Фома сказал тогда: «пойдем и мы умрем с ним» (Ин. 11:16) Это говорит о том, что апостол Фома был готов на смерть за Христа и со Христом!

По воскресении Христа апостол Фома также не является неверующим, но сомневающимся. А это свойственно каждому человеку. Свое апостольское служение святой апостол завершил мученически, пострадав за Христа, тем самым доказывая свою любовь ко Господу.

Как говорил митрополит Антоний Сурожский в своей проповеди в неделю апостола Фомы: «мы поклоняемся вместе с апостолом Фомой воскресшему Христу, и, веря Ему, зная Его как своего Бога, но и как воскресшего Иисуса из Назарета, взываем Ему: Господь мой и Бог мой!

В мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской 23 апреля была отслужена Божественная литургия недели Антипасхи или недели апостола Фомы. Служба плавно перешла в Крестный ход вокруг храма, в котором многие прихожане славили дни святой Пасхи. В завершение Крестного хода отец наместник произнес проповедь, в которой говорил о необходимости чувства искренней веры для принятия в свое сердце праздника Пасхи во всей полноте.