Больше 30 ребят побывали в православном молодежном лагере в Тавдинском районе

22.08.2015

Целью летней смены было становление и укрепление ребят в православной вере, приобщение к ценностям родной культуры, воспитание милосердия на примере преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Именно этой святой была посвящена нынче православная смена.

Лето, каникулы – благодатное время отдыха для детей. А где провести время с пользой и духовной радостью, оторвавшись от своих телефонов и игр в компьютере? Конечно, в православном лагере, где можно общаться и жить рядом с друзьями, играть в увлекательные подвижные игры, которые «круче» компьютерных, узнать много полезного и интересного, а также найти новых друзей!

По благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера в деревне Беленичноес 3 августаначал работу традиционный летний православный молодежный трудовой лагерь. Возглавила смену Светлана Васильевна Семенова. Радостной компанией заехало в лагерь более 30 человек.

Духовное воспитание в лагере начиналось с ежедневных утренних и вечерних молитвенных правил. В течение семи дней дети готовились к таинствам исповеди и причастия, постигали важные духовные основы.

Поддерживая традиции благотворительности и милосердия на приходе, воспитатели лагеря вели с детьми ежедневные беседы о житии преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, о её милосердии к людям и любви к Богу.

Сестры милосердия Надежда Кротких и Людмила Жигарева рассказали ребятам, какую работу на Свято-Николаевском приходе города Тавды ведут волонтеры и сестричество милосердия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а также призвали детей поучаствовать в благотворительных акциях.

Понимание важности внесения своего маленького вклада в большое нужное людям дело и осознание того, что для помощи другим нужно потрудиться, прививались детям на практике. Поэтому воспитанники нашего православного лагеря с удовольствием готовились к благотворительной акции «Белый цветок». Ребята трудились, изготавливая с Ольгой ДмитриевнойБоровых (Центр прикладного творчества, Тюмень) традиционные русские куклы «Подорожница», «Благополучница», «Сорока-ворона», «Брошки-бабочки». Дети не только научились делать кукол, но и узнали историю их возникновения.

Совместно с мастером было изготовлено более двухсот белых цветков, которые 8 августа ребята раздавали тавдинцам – всем, кто вносил свое посильное пожертвование для детей из многодетных семейв ходе благотворительной акции «Собери ребенка в школу».

Вечера в лагере были наполнены традиционными народными играми. Специалисты центра национальных культур Александр Уваров и Вера Аллагова провели три задорных вечерки. Молодежь с легкостью и большим удовольствием освоила русские танцы «Улица» и «Заметелица».

Завершением лагерной смены стало участие ребят в Божественной литургии, Таинстве Святого Причащения в праздник великомученика и целителя Пантелеимона.

Несмотря на дождливую уральскую погоду, эти несколько дней в лагере сплотили детей и взрослых, оставив теплые добрые воспоминания, которые помогут сохранять души в чистоте православной веры.

Александр Бабушкин