Бруснятские скауты побывали в гостях у Екатеринбургских следопытов

21.11.2017

Юные скауты из села Бруснятского побывали в новом штабе Братства Православных следопытов города Екатеринбурга. Долгожданная поездка состоялась по инициативе настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери иеромонаха Даниила (Курносова). В организации поездки священнику помогли педагоги и родители.

Несколько дружин скаутов приехали в этот воскресный день для близкого общения и участия в православной олимпиаде, посвященной семье Святых Царственных страстотерпцев. Около 80 человек отрабатывали строевые навыки под руководством опытных инструкторов.

Особое внимание было уделено подготовке к зимнему походу «Северка-Новоалексеевка», который запланирован на конец ноября.

После теплого общения ребята отправились в Храм-колокольню «Большой Златоуст». Пройдя 220 ступеней, незаметно поднялись на семидесятиметровую колокольню. Там полюбовались панорамой Екатеринбурга и послушали несколько видов колокольного звона. Благовестник с ликом Святых Царственных страстотерпцев весом 16,4 тонн является cсемнадцатым среди самых больших колоколов в России. Его густой бас слышно далеко в округе. Этот тысячепудовый кампан был отлит мастерами-литейщиками на заводе «Пятков и К» в Каменске-Уральском.

Затем в учебном классе состоялось чаепитие и интересная беседа со звонарем Теткиной Ксенией, после чего все желающие смогли позвонить в колокола на учебной звоннице.

*** ***

*** *** ***