Череда фестивальных мероприятий в Артемовском завершилась Гала-концертом

31.05.2018

Уже девять лет на территории Артемовского городского округа на протяжении двух недель мая, до 24 мая – дня, когда все православные чтят память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, проходит районный фестиваль «Дни славянской письменности и культуры». Инициаторами и спонсорами Фестиваля являются приходхрама в честь иконы Божией матери «Умиление» и ДК «Энергетик».

В рамках Фестивального движения традиционно проходит несколько конкурсных и просветительских мероприятий: районные конкурсы декоративно-прикладного искусства«Славянские мотивы от древности к современности», православной фотографии и литературного творчества«Русь святая, православная, многоликая моя Русь…», викторины, выставка тематической литературы в Центральной районной библиотеке, Немногие поселения отмечают этот государственный праздник столь масштабно.

Из года в год растет количество участников фестиваля, качество представляемых работ и концертных номеров. В этом году в мероприятиях фестиваля приняло участие 382 человека в возрасте от трех до 64 лет. 75 из них стали призерами и победителями в различных номинациях.

Открытие фестиваля состоялось в начале мая – на конкурсе литературного творчества участники удивили и порадовали членов жюри, прочитав несколько прозаических и поэтических произведений, посвященных Царской семье иВеликой княгине Елизавете. Со сцены звучали авторские стихотворения и прозаические произведения в номинации «дорога к храму» и «вначале было слово».Гран-при конкурса удостоена ученица школы №2 Полина Салахутдинова.

Продолжился Фестиваль театрализованным открытием выставки-конкурса ДПИ и ИЗО «Славянские мотивы от древности к современности». Более 70 ребят дошкольного и младшего школьного возраста окунулись в этот день ватмосферу русских народных игр ипознавательной экскурсии. Все посетители выставкиотметили разнообразие работ по жанрам, техникам исполнения и уровню мастерстваи сошлись во мнении, что выставка получилась яркой и интересной.

Самыми лучшими детскими работами, по мнению жюри и зрителей, стали работы ШкуроВ.иПаньшинойЮлии изшколы №2.Эти работы отмечены самой высокой наградой – гран-при фестиваля.Среди взрослых жюрипокорилиЯковлева Л.Н., учительшколы №2,Саламаха Н.Е. и Созонова Т.А., педагоги ДХШ№24, Налимова С.А. и Романова Е.Г., педагоги ЦДО «Фаворит».

Завершился фестивальпо традициигала–концертомс участиемпобедителейконкурса литературного творчества, хореографического ансамбляДШИ № 1, вокальнойстудии «Первоцвет» ДДТ № 22.Слово для открытия концерта было предоставленонастоятелюхрама в честь иконы Божией матери «Умиление» иереюАндрею Малашенко. батюшка отметил важность данного культурного мероприятия в жизни артемовцев и в деле воспитания подрастающего поколения.А потом началосьнаграждение.Награды победителям вручали настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко и благочинный Артемовского церковного округа, настоятель храма во имя пророка Божия Илиипротоиерей Николай Трушников.

Двухчасовой концерт зрители смотрели на одном дыхании, встречая и благодаря каждого артиста теплыми аплодисментами. Атмосфера царила поистине благостная, душевная.

Девятый фестиваль подошел к концу, впереди десятый – юбилейный!

Александра Смышляева

фото Потапов А