Через 90 лет в храме вновь зазвучала молитва

14.06.2013

13 июня в светлый праздник Вознесения Господня в селе Филатовском Сухоложского района произошло поистине историческое событие – в сельском храме вновь зазвучали слова молитвы.

В стенах этого полуразрушенного Дома Божия уже более девяноста лет не возносились молитвы. На торжественный молебен собралось немало жителей села Филатовское, тех, кто хотел бы искупить грех предков.

К сегодняшнему событию прихожане с любовью украсили свой храм полевыми цветами. Погода радовала солнцем. На просветлённых лицах людей сияли улыбки.

Перед началом молебна в стенах храма звучали песнопения в исполнении Сухоложского хора, специально приглашённого для этого праздника. Настоятель храма Вознесения Господня иерей Максим Дударенко, обращаясь к прихожанам, отметил, что храм изранен и искалечен, как и наши человеческие души. Но общими усилиями, во славу Господа нашего, он может быть восстановлен. Конечно, работы предстоит много: вначале необходимо перекрыть крышу и вставить окна. Чтобы люди могли прийти помолиться, чтобы здесь могли совершаться церковные таинства.

А уже в этот день прихожане смогли заказать церковные требы, поставить свечи, помолиться о родных и близких. Поскольку праздник престольный, то все вместе мы совершили крестный ход вокруг храма.

На службе присутствовал глава администрации села Владимир Качусов, который поздравил односельчан со светлым праздником и обратился с призывом о помощи в восстановлении храма.

Напомним историю: Вознесенская церковь была заложена в 1859 году, а освящён храм в 1877 году. В 1930 году церковь была закрыта. Настоятель храма Николай Бирюков в 1918 году мученически отдал свою жизнь за православную веру. Сегодня он прославлен как новомученик и исповедник.

После совершения молебна и окропления храма праздник продолжился концертом сельчан и весёлыми детскими играми.